Почему важно поддерживать холестерин в норме?

Соотношение холестерина имеет важное значение, поскольку может помочь врачу определить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

холестерин, норма,
Фото: Pond5
Общий уровень холестерина состоят из трех различных типов холестерина:

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) считаются “хорошим” холестерином и составляют 20-30% от общего уровня холестерина человека.

Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) считаются “плохим” холестерином и составляют 60-70% от общего количества в организме.

Липопротеины очень низкой плотности (ЛОНП) являются предшественниками ЛПНП и составляют около 10-15% от общего холестерина человека.

Эти процентные значения могут повлиять на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда анализ крови показывает высокий уровень общего холестерина, это, как правило, говорит о том, что уровень холестерина ЛПНП высокий. Хорошее соотношение холестерина показывает, что организм работает должным образом и является здоровым.

Уровень холестерина, который сигнализирует о различных рисках сердечно-сосудистых заболеваний:

5,0 = Средний риск;

3,4 = Снижение риска;

9,6 = Увеличение среднего риска.

В то время как мужчины и женщины имеют одинаковый анализ крови, их средние уровни плохого и хорошего холестерина, как правило, различны. Например, в период менопаузы женщины имеют повышенный уровень ЛПНП. Это вовсе не означает, что женщины не подвержены влиянию плохого холестерина, просто женщины менее чувствительны к плохому холестерину.

Как холестерин влияет на организм?

Нормальный уровень холестерина помогает поддерживать уровень витамина D и гормонов в организме в норме.

Холестерин содержится в таких пищевых продуктах, как мясо, птица, жирные молочные продукты. Люди, которые употребляют продукты животного происхождения, могут иметь больше холестерина в организме.

Печень также повышает уровень холестерина. Диета с высоким содержанием жиров и транс-жиров повышает холестерин ЛПНП, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Холестерин вызывает их накопление на стенках сосудов. Это может привести к атеросклерозу. При этом замедляется приток крови к сердечной мышце, что увеличивает риск сердечного приступа.

Если человек имеет высокий уровень ЛПНП, существуют способы, чтобы снизить его уровень. Некоторые из этих способов включают в себя:

Диета. Следует исключить пищевые продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров и углеводов, которые повышают уровень холестерина.

Вес. Избыточный вес или ожирение повышают уровни холестерина. Поддержание здорового веса может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Упражнение. Активность в течение 30 минут в день повышает частоту сердечных сокращений, помогает сохранению здорового веса, а также снижает уровень холестерина ЛПНП, в то время как уровни холестерина ЛПВП увеличиваются.

В дополнение к этим методам, врач может назначать препараты, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Два наиболее популярных лекарства – это статины и ниацин. Оба используются для снижения уровня холестерина ЛПНП.

Исследования показывают, что статины могут снизить уровень ЛПНП на 60%, а также увеличить синтез ЛПВП. Если по каким-то причинам человек не может принимать статины, то ингибитор абсорбции холестерина может быть хорошей альтернативой. Эзетимиб является примером одного из таких лекарственных препаратов, он снижает холестерин ЛПНП на 15-20%.

Но все же лучшим способом для поддержания нормального соотношения холестерина является здоровая диета и умеренные физические нагрузки каждый день.