Почему возникает морская болезнь?

Почему возникает морская болезнь?
Почему возникает морская болезнь?

Трудно найти человека, не катавшегося ни разу на каруселях. Аттракционы могут быть обычными или экстремальными. И второй вариант подходит далеко не каждому. Всё дело в том, что строение вестибулярного аппарата у каждого человека индивидуально. Кто-то может купить авиабилеты и с удовольствием добраться до места назначения, не испытывая дискомфорта, а кого-то укачивает на обычной карусели.

Причины укачивания

Не секрет, что равновесие является физиологическим процессом, который очень сложен. Мозг получает данные относительно расположения тела. За сигналы в этом случае отвечают различные органы. Речь идёт о:

  • внутреннем ухе;
  • коже;
  • глазах;
  • мышцах.

Если сигналы путаются, то возникает ощущение укачивания. Когда человек, например, на качелях, органы тела «доводят до сведения» мозга, что оно находится на месте, зрение не улавливает ничего, а движение жидкости во внутреннем ухе является хаотичным. Из-за этого возникает головокружение.

Укачивание в полёте

Есть множество людей, которым знакома проблема укачивания в самолётах. Для облегчения состояния можно выпить чай с долькой лимона, съесть пару кисло-сладких леденцов. Если же человек знает, что это с ним происходит постоянно, то ему необходимо принять перед полётом лекарственные препараты.

Тренировка вестибулярного аппарата

Известный факт заключается в том, что возможности человека поистине неизведанны. Когда он не получает чего-то от природы, всегда можно развивать это своими силами. Самое главное – понимание того, что это имеет большое значение. Если вы приобретаете авиабилеты и хотите, чтобы полёт прошёл без негатива, то надо заняться тренировкой вестибулярного аппарата. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, при котором не используется вестибулярный аппарат, рискуют тем, что и из-за минимальной качки у них будет возникать дискомфорт. Нужно закаливать организм, чтобы справляться с различными нагрузками. Начать можно с бега трусцой по утрам.