Подростки с нарушениями сна сложнее справляются со стрессом

Если ваш сын-подросток или дочь плохо реагирует на стресс, возможно, они нуждаются в качественном сне. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Physiology and Behavior.

Стресс, сон, подростки, Physiology and Behavior
Подростки с нарушениями сна сложнее справляются со стрессом
©en.m.wikipedia.org

Недостаток сна и другие трудности со сном могут привести к когнитивным проблемам и ухудшению физического здоровья с течением времени. Ключ проблемы может лежать в гипоталамо- питуитарно-адреналовой оси, или ГПА оси (часть нейроэндокринной системы, которая контролирует реакцию на стресс и регулирует многие процессы в организме). Ученые решили исследовать связь между сном и реакцией на стресс у подростков, ориентируясь на активность ГПА оси.

Исследователи изучили продолжительность сна и проблемы со сном, опросив подростков и их родителей, а также измерили уровень кортизола до и после социального стресса. В исследовании участвовали 84 подростка в возрасте 13 лет.

Молодые люди прошли детский игровой стресс-тест, чтобы измерить их физиологические реакции на стресс. Тест включает в себя выступление и решение математических задач перед аудиторией. Уровень кортизола оценивали путем сравнения образцов слюны до и после испытания.

Участники и их родители сообщили о привычках сна, в том числе о времени отхода ко сну, времени бодрствования и проблемах со сном, таких как бессонница, дневная сонливость и общее качество сна. При проблемах со сном подросток не высыпается, чувствует усталость или сонливость в течение дня.

Ученые выявили, что уровень кортизола в момент и после прохождения теста оказался выше у подростков, которые имели проблемы со сном и чьи родители сообщили о продолжительном сне у их детей. Кроме того, кортизол был выше среди девушек с расстройствами сна, это предполагает, что девочки-подростки особенно подвержены нарушениям и плохому качеству сна.

Сильви Мруг (Sylvie Mrug) говорит: «Мы были удивлены, что у подростков с продолжительным сном был увеличен уровень кортизола, потому что предыдущие исследования связывали короткий сон с высоким уровнем кортизола».

Авторы исследования объясняют свои результаты научной работы тем, что продолжительный сон не обязательно означает качественный сон, он может указывать на другие проблемы со сном.

Полученные выводы имеют большое практическое значение, поскольку длительная активация ГПА оси в ответ на стресс может привести к проблемам со здоровьем.

Исследователи говорят: «Мы хотим понять, каким образом можно обеспечить улучшение когнитивного, эмоционального и физического здоровья у подростков».

В недавнем исследовании ученые заявили, что дополнительный сон в выходные дни может снизить риск диабета.

Подробнее в научной статье:

Mrug S. et al. Sleep problems predict cortisol reactivity to stress in urban adolescents //Physiology & behavior. – 2016. – Т. 155. – С. 95-101.

Mrug S. et al. Sleep problems predict cortisol reactivity to stress in urban adolescents //Physiology & behavior. – 2016. – Т. 155. – С. 95-101.