Похмельный синдром не влияет на последующее употребление алкоголя

похмелье
Похмельный синдром не влияет на последующее употребление алкоголя
© Flickr / Jim Valentine

«Если при похмелье вам хочется выпить, чтобы снять неприятное состояние, то у вас проблемы с алкоголем», – поясняет профессор Thomas M. Piasecki. 

Он провел два исследования по похмельному синдрому. Эксперименты показали,  что частое похмелье опасно, и что не опохмеляться вредно. Другие исследования свидетельствуют, что не чувствительность  к алкоголю приводит к пьянству. Люди, которые не испытывают интоксикации, не знают нормы в употреблении спиртного.

Thomas M. Piasecki и его коллеги набрали 386 (196 мужчин и 190 женщин)  часто пьющих людей. В течение 21 дня они вели дневник, в котором сообщалось о похмелье утром.

«Наш главный вывод, что похмелье не влияет на последующее употребление спиртного. Даже когда пьющий человек остро страдает от похмелья, это не влияет на его намерение выпить. Данный факт показывает, что на поведение пьющего человека влияет множество факторов, таких как день недели, финансовые  возможности  и социальные  планы», – утверждает Thomas M. Piasecki. 

Пьющего человека не останавливает временный дискомфорт похмелья. Молодые пьющие люди воспринимают похмелье как нейтральное или положительное событие.

Thomas M. Piasecki отмечает, что похмелье можно на 100% предотвратить, если воздержаться от алкоголя или пить в меру. А частый похмельный синдром предупреждает, что вам надо обратиться за помощью к медикам.

Подробнее в научной статье: 

Epler, Amee J;  Tomko, Rachel L;  Piasecki, Thomas M;  Wood, Phillip K;  Sher, Kenneth J et al. Does Hangover Influence the Time to Next Drink? An Investigation Using Ecological Momentary Assessment.  (2014)

©Medical Insider