Пол и гены играют важную роль в задержке речи у ребенка

пол, гены, задержка речи
Пол и гены играют важную роль в задержке речи у ребенка

Норвежские ученые в своих исследованиях пришли к выводу, что у мальчиков больший риск в задержке  развития речи, чем у девочек. В исследование были включены более 10 000 детей от рождения до пяти лет. 

Ученые установили, что мальчики чаще имеют проблемы с развитием речи. Eivind Ystrøm объясняет, что они имеют биологически более высокий риск расстройств развития  внутриутробно, чем девочки. Британские ученые измеряли мужской гормон (тестостерон) в амниотической жидкости и установили, что уровень его может вызвать аутизм и нарушение речи. Исследователи указывают на то, что мальчики вначале, как правило, отстают в развитии речи от девочек, но в течение года догоняют их. 

Гены являются важными для развития речи, и исследования показывают, что разные гены вовлечены в различные виды проблем с речью. Если у родителей проблемы с чтением и письмом, то это является преобладающим фактором риска для позднего развития речи у ребенка. 

Eivind Ystrøm считает, что надо как можно раньше выявлять детей с задержкой в развитии речи. 

«Воспитатели и родители должны быть бдительными. Они должны уметь определить трудности с речью и стимулировать ребенка для разговора», – утверждает Eivind Ystrøm.

 

Родители, которые беспокоятся о речевом развитии ребенка, должны проконсультироваться  у врачей. Дети в возрасте от двух до четырех лет должны регулярно проходить осмотры в клинике. 

Подробнее в научной статье: 

Zambrana, I. M., Pons, F., Eadie, P., & Ystrom, E. (2014). Trajectories of language delay from age 3 to 5: persistence, recovery and late onset. International Journal of Language & Communication Disorders49(3), 304-316.