Полезен ли тай-чи для пожилых людей?

Недавно проведенный мета-анализ, опубликованный в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society, показал, что тай-чи снижает риск падения среди пожилых людей. Это древнее искусство может улучшить жизнь людей, считают ученые.

Тай-чи, пожилые люди
Фото: Flickr/Peter Batty

Актуальность проблемы

Падение является основной причиной смертельных и тяжелых травм у пожилых людей. Предыдущие исследования показали, что занятия  тай-чи снижают риск падения у пожилых людей. Учёные под руководством Рафаэля Ломас-Вега (Rafael Lomas-Vega) из университета Хаэн (University of Jaén) в Испании решили проанализировать научные работы, изучающие тай-чи как способ снижения риска падения у пожилых людей.

Тай-чи является древней китайской практикой, которая была уже известна в 12 веке. Хотя изначально тай-чи создавалось как боевое искусство, в настоящее время существует целый ряд различных форм. На Западе наиболее известный вид не фокусируется на самообороне, а состоит из медленных движений и предназначен для улучшения координации всего тела и гибкости. Тай–чи улучшает равновесие и гибкость и является идеальным для пожилых людей.

Материалы и методы исследования

В целом, ученые проанализировали данные 10 исследований. Участники занимались тай-чи от 12 до 26 недель, занятия длились один час и проходили от одного до трех раз в неделю. Участники были в возрасте от 56 до 98 лет. При сравнении с другими видами деятельности, такими как физические упражнения низкой интенсивности и лечебная физкультура, тай-чи неплохо показал себя.

Результаты научной работы

Исследователи вычислили, что занятия тай-чи снижают риск падения на 50% в краткосрочной перспективе и на 28% в долгосрочной перспективе.

Настоящее исследование добавляет доказательств в поддержку тай-чи. Тем не менее, профессор Ломас-Вега считает, что необходимы дальнейшие исследования для изучения влияния тай-чи.

Ученые считают, что польза тай-чи связана с целым рядом факторов, таких как улучшение реакции и походки, а также восстановление равновесия.

Литература

Lomas‐Vega R. et al. Tai Chi for Risk of Falls. A Meta‐analysis //Journal of the American Geriatrics Society. – 2017.