Полезны ли креветки?

Употребление в пищу креветок может предложить несколько ключевых питательных веществ.

Одна порция креветок содержит 189 мг холестерина, что составляет 60% от общего рекомендованного количества холестерина в день. Такой высокий уровень холестерина является причиной того, почему врачи считали, что креветки влияют на здоровье сердца. Считалось, что употребление креветок приводит к увеличению уровня “плохого холестерина”.

Но креветки действительно могут увеличить уровень “хорошего холестерина”, поддерживая здоровье сердца.

Креветки в настоящее время считаются безопасными для людей с высоким уровнем холестерина, они содержат множество полезных питательных веществ. Несмотря на высокие уровни холестерина, креветки содержат минимальное количество насыщенных жиров и не содержат транс-жиры. В рамках сбалансированной диеты креветки могут быть хорошим дополнением.

креветки
Фото: Pixabay/jackmac34

Что следует учесть при приготовлении креветок

Креветки лучше запечь, отварить или готовить без масла;

Использовать специи, чеснок и травы;

Добавлять лимонный сок;

Не рекомендуется при приготовлении креветок

Использовать сливочный соус;

Добавлять лишнюю соль при приготовлении пищи;

Подавать креветки с обработанными углеводами, такими как паста.

Проверьте коробку с морепродуктами и узнайте, где креветки были пойманы. Креветки из некоторых стран часто имеют высокие уровни загрязняющих веществ. К сожалению, и выращиваемые и пойманные креветки могут содержать вредные вещества.

При употреблении креветок необходимо учитывать, что они являются известными аллергенами для некоторых людей. Люди с аллергией на моллюсков должны избегать их употребление.

Креветки, как и большинство морепродуктов, содержат различные питательные вещества, которые рекомендуются при любой диете. Порция креветки имеет менее 100 калорий. Кроме того, у креветок низкое содержание жира и высокое содержание белка.

Некоторые дополнительные преимущества креветок

Креветки – это отличный источник селена, они содержат антиоксиданты, уменьшающие свободные радикалы, которые отвечают за преждевременное старение и болезни.

Креветки – это основной источник витамина B12, который помогает при создании клеток крови.

Хороший источник фосфора, который необходим для удаления отходов и восстановления тканей и клеток.

Содержат холин, медь и йод, которые необходимы для функций организма.

Содержат астаксантин – антиоксидант, который помогает уменьшить воспаление и бороться с признаками старения.

Диетологи рекомендуют регулярно добавлять в пищу морепродукты, и это не обязательно должны быть креветки. Есть другие виды морепродуктов, которые содержат мало холестерина.

Краб

Крабовое мясо, как и большинство морепродуктов, содержит много белка и мало жира и калорий. Краб содержит мало холестерина, но имеет большой ассортимент витаминов. Тем не менее, в отличие от креветок, у крабов высокий уровень натрия.

Омар

Является одним из дорогих альтернатив креветки. Этот моллюск имеет более высокий уровень холестерина, чем креветки. Тем не менее, омары низкокалорийные, содержат мало насыщенных жиров, но имеют высокое содержание омега-3 и селена. Имеют около 24 граммов белка в одной порции.

Лосось

Лосось богат омега-3 и имеет высокое содержание жира. В лососе меньше холестерина, чем у креветки. Порция лосося содержит большое количество белка и витаминов группы В, которые повышают энергию, влияют на обмен веществ и на нервную систему. Кроме того, лосось является отличным источником калия и фосфора, которые помогают в развитии костной ткани. Калий помогает регулировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление.

Устрицы и мидии

Эта группа морепродуктов содержат питательные вещества, такие как железо, цинк, витамин В12, фосфор, никотиновую кислоту и селен. Они повышают хороший холестерин и снижают плохой холестерин.

Литература

  1. e Silva E. R. D. O. et al. Effects of shrimp consumption on plasma lipoproteins //The American journal of clinical nutrition. – 1996. – Т. 64. – №. 5. – С. 712-717.
  2. Fernandez M. L. Rethinking dietary cholesterol //Current Opinion in Clinical Nutrition & Metabolic Care. – 2012. – Т. 15. – №. 2. – С. 117-121.