После инсульта повышается риск депрессии

Согласно статье, опубликованной в научном журнале JAMA Psychiatry, у больных после инсульта в течение первых трех месяцев риск депрессии повышается в восемь раз.

депрессия
(с) Flickr/Nils Werner

Согласно статистике более 30 миллионов человек во всем мире живут с диагнозом инсульта. Мерете Ослер (Merete Osler) из университета Копенгагена (Copenhagen University), Дания, изучила факторы, влияющие на риск депрессии, и как они отличаются у пациентов с инсультом и без инсульта, а также как депрессия влияет на смертность.

Среди 135 417 больных с инсультом 34346 (25,4%) имели диагноз депрессии в течение двух лет после инсульта, и более чем в половине случаев депрессия появилась в первые три месяца после инсульта. Среди 145 499 людей без инсульта 11330 (7,8%) имели диагноз депрессии в течение двух лет исследования.

Риск депрессии у пациентов в течение первых трех месяцев после инсульта был в восемь раз выше, чем в контрольной группе без инсульта.

Основные факторы риска развития депрессии у пациентов после инсульта и в контрольной группе были следующими: пожилой возраст, женский пол, одиночество, низкий уровень образования, сахарный диабет, высокий уровень соматической коморбидности, тяжелая форма инсульта.

В обеих группах – у больных с инсультом и в контрольной группе – у пациентов с депрессией наблюдался повышенный риск смерти от всех причин.

“Депрессия часто встречается у больных с инсультом в течение первого года после установления диагноза, и врачи должны быть осведомлены об этом риске”, – делают вывод ученые.

Авторы другого исследования считают, что длительная депрессия увеличивает риск развития инсульта.

Подробнее в научной статье:

Jørgensen T Wium-Andersen I Wium-Andersen M Jørgensen M Prescott E et. al. Incidence of Depression After Stroke, and Associated Risk Factors and Mortality Outcomes, in a Large Cohort of Danish Patients – JAMA Psychiatry – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook