Потеря аппетита и тошнота

Существует связь между тошнотой и отсутствием аппетита. Эти два симптома могут указывать на ряд заболеваний, которые требуют медицинской помощи, но их можно лечить в домашних условиях.

Слабость, тошнота, потеря аппетита

Тошнота – это неприятные ощущения, которые иногда могут привести к рвоте. Общими симптомами, которые сопровождают тошноту, являются слабость, головокружение, затруднение глотания, чрезмерное образование слюны и липкая кожа.

Человек может испытывать тошноту или потерю аппетита вследствие заболевания или лечения, которое он получает. Симптомы также могут быть связаны с пищевыми продуктами и являться следствием пищевого отравления и аллергии. В некоторых случаях потеря аппетита и тошнота могут быть результатом интенсивных упражнений или иметь психологическую причину, такую ​​как стресс.

Тошнота и потеря аппетита – причины

Пищевое отравление

Бактерии и вирусы могут загрязнять пищу и вызывать пищевое отравление. Общие симптомы включают тошноту и потерю аппетита, а также спазмы желудка, лихорадку, рвоту и диарею. Если пищевое отравление не является серьезным, обычно рекомендуется лечение в домашних условиях.

При сильной рвоте и диарее восполнение потерянной жидкости имеет важное значение, и человек должен пить много воды и использовать растворы для пероральной регидратации. Покой и постепенное введение простых продуктов, таких как рис или сухари, могут помочь восстановлению. 

Пищевая аллергия или непереносимость

Аллергическая реакция на определенные продукты может вызвать тошноту, которая часто предшествует спазмам желудка или рвоте. Другие общие симптомы включают слезящиеся глаза, чихание, зуд кожи, крапивницу и отечность, которые возникают вскоре после приема пищи. Если человек подозревает, что у него пищевая аллергия, иммунолог может предложить тестирование. Важно избегать продуктов, которые могут вызывать аллергию, и проявлять осторожность при приеме пищи вне дома. 

Медикаментозное лечение

Некоторые лекарственные препараты могут иметь побочные эффекты. Тошноту могут вызвать следующие препараты:

  • антидепрессанты;
  • антиретровирусные препараты;
  • антибиотики;
  • препараты от гипертонии.

Потерю аппетита вызывают:

  • препараты химиотерапии;
  • лекарства от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);
  • антибиотики.

Прием препаратов с едой поможет предотвратить тошноту. Лежа в горизонтальном положении, человек может испытывать тошноту, поэтому полезно использовать дополнительную подушку для поднятия тела. Если тошнота и потеря аппетита вследствие приема лекарственных средств влияют на повседневную жизнь, врач может изменить дозировку или назначить альтернативное лечение.

Психологические причины

Как тошнота, так и потеря аппетита может быть причиной психологической проблемы, например, стресса и беспокойства. Человек, который испытывает сильный стресс или беспокойство, может потерять аппетит. Тошнота является признанным симптомом тревожных расстройств. Другие физические симптомы могут включать дрожание, потливость, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание.

Физические упражнения

Некоторые люди могут испытывать тошноту или потерю аппетита после тренировки. Эти симптомы наиболее распространены у спортсменов на выносливость, таких как марафонцы. Существует много возможных причин, почему физические упражнения могут привести к тошноте. Напряженные физические упражнения способствуют оттоку крови от желудка к другим частям тела, что может вызвать у человека тошноту. Питье слишком большого или слишком малого количества  воды может также вызвать тошноту. Можно избежать ощущения тошноты или рвоты, если тренироваться через 1-2 часа после еды. Человек может заметить потерю аппетита во время или после тренировки, но это должно пройти после отдыха.

Беременность

Тошнота и изменение аппетита являются общими симптомами беременности. Тошнота и рвота обычно начинаются с первых 9 недель беременности и проходят после 14 недель. Гинекологи рекомендует внести изменения в образ жизни, чтобы справиться с тошнотой:

  • небольшие и регулярные приемы пищи;
  • питье жидкости регулярно в течение дня;
  • избегать запахов, вызывающих тошноту;
  • употреблять напитки, содержащие настоящий имбирь, такие как имбирный чай;
  • съедать несколько сухих крекеров перед тем, как встать с постели утром.

У некоторых женщин тошнота и рвота могут продолжаться в течение всей беременности. Этим женщинам следует обратиться за медицинской помощью. Потеря аппетита может привести к потере веса, что может сказаться на здоровье женщины и плода. Врач назначит лекарство, чтобы уменьшить тошноту.

Послеоперационная тошнота

Тошнота и рвота являются побочными эффектами анестезии. Тип операции может повлиять на вероятность возникновения этих симптомов. Если у человека есть риск послеоперационной тошноты и рвоты, врачи могут давать ему препараты до, во время или после операции. Потеря аппетита может произойти, когда человек восстанавливается после операции, поэтому следует есть немного и часто. 

Рак

Тошнота часто встречается у людей с онкологическими заболеваниями, возможными причинами которых является непроходимость кишечника и инфекцию. Некоторые виды лечения рака также могут вызвать у человека тошноту. Например, химиотерапия является частой причиной тошноты. У некоторых пациентов может наблюдаться потеря аппетита. Распространенными причинами являются изменение обоняния или вкуса человека, ощущение сытости и побочные эффекты лечения. Онкологи рекомендуют есть мало и часто, выбирая продукты с высоким содержанием калорий или нарезая продукты на мелкие кусочки, чтобы их было легче проглотить. Правильное питание является неотъемлемой частью лечения рака.

Риски

Потеря аппетита и тошнота могут принести вред здоровью, если человек испытывает эти симптомы в течение длительного периода времени. Если тошнота приводит к рвоте, это может привести к обезвоживанию. Потеря аппетита означает, что человек не принимает достаточное количество жидкости с пищей, что также может привести к обезвоживанию организма. Без достаточного количества питательных веществ организм не сможет нормально работать. Чувство тошноты может влиять на повседневную жизнь, вызвать стресс, беспокойство и другие физические симптомы, такие как боль в животе.

Домашние средства

При снижении аппетита и тошноты могут помочь:

  • Употребление имбирного чая;
  • Мятный чай, сладости или жевательная резинка могут помочь при тошноте;
  • Питье маленьких глотков жидкости поможет при симптомах тошноты;
  • Употребление простой пищи;
  • Маленькие, регулярные приемы пищи помогут при потере аппетита;
  • Лежание в темной прохладной комнате может уменьшить тяжесть тошноты.

Когда обратиться к врачу

Если симптомы сохраняются в течение более 1–2 дней без четкой причины, человек должен обратиться за медицинской помощью.

Люди с пищевым отравлением должны обратиться к врачу, если имеются:

  • высокая температура;
  • кровь в стуле;
  • признаки обезвоживания;
  • диарея, которая длится более 3 дней.

Важно, чтобы люди, которые подозревают, что у них пищевая аллергия, обратились за медицинской помощью.

Большинство людей испытывают тошноту и потерю аппетита только в течение короткого периода времени. Если эти симптомы сохраняются, они могут представлять опасность для здоровья.

Научная статья по теме: утренняя тошнота связана с низким риском потери беременности.