Потребление кофе зависит от вариаций генов

Сколько чашек кофе вы пьете в день? Согласно новому исследованию, ответ может зависеть от вашего ДНК. Ученые предполагают, что люди с изменением гена PDSS2 в ДНК пьют меньше кофе. Ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Scientific Reports.

кофе
(с) Pixabay/Christoph

Предыдущие исследования предположили, что различия в потреблении кофе могут зависеть от того, как организм человека реагирует на кофеин. Теперь, Никола Пирасту (Nicola Pirastu) определил генетический вариант, который объясняет, почему некоторые люди пьют меньше кофе, чем другие.

Для своих выводов ученые проанализировали генетические данные 1213 человек из Италии. Все участники прошли обследование и сообщили, сколько чашек кофе они пьют каждый день. Исследователи пришли к выводу, что низкое потребление кофе было у пациентов, которые имели различные вариации гена PDSS2 в ДНК.

В другом исследовании, где участвовало 1731 человек из Нидерландов, ученые смогли повторить свои результаты, хотя они отмечают, что влияние этого гена на сокращение потребления кофе было не столь сильным.

Исследователи предполагают, что это может быть из-за различий в стилях пить кофе; люди из Италии, как правило, потребляют кофе в маленьких чашках, в то время как в Нидерландах пьют из больших чашек, где содержится больше кофеина.

Объясняя возможные механизмы, лежащие в выводах, исследователи предполагают, что вариации гена PDSS2 в ДНК снижают способность клеток к всасыванию кофеина, тем самым стимуляторы больше времени остаются в организме. В результате, людям с этим генетическим вариантом не пьют много кофе.

“Результаты нашего исследования показывают, что желание пить кофе вложено в наших генах. Мы должны провести крупные исследования, чтобы подтвердить это открытие, а также выяснить биологическую связь между геном PDSS2 и потреблением кофе”, – говорит доктор Никола Пирасту .

Авторы другого исследования заявили, что кофе может предотвратить усталость глаз.

Подробнее в научной статье:

Cornelis, Marilyn C., et al. “Genome-wide meta-analysis identifies six novel loci associated with habitual coffee consumption.” Molecular psychiatry 20.5 (2015): 647-656.


Понравилась статья? Читайте нас в Twitter