Потребление красного мяса не влияет на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно новому обзору клинических испытаний, потребление красного мяса не влияет на факторы риска сердечно-сосудистых болезней, таких как артериальное давление и уровень холестерина в крови. Анализ 24 исследований опубликован в научном журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

“В течение последних 20 лет врачи рекомендовали употреблять  меньше красного мяса, но наши исследования показывают, что красное мясо может быть включено в здоровую диету”, – сказал профессор Уэйн Кэмпбелл (Wayne Campbell). “Красное мясо содержит не только богатые питательные вещества, но и является источником белка и биодоступного железа”.

Многие исследования выявили, что потребление красного мяса связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, но они не показывают, что мясо является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Кэмпбелл провел обзор и анализ прошлых клинических испытаний и обнаружил причины и следствия между привычками в еде и риском для здоровья. Ученые сосредоточили внимание на исследованиях, которые изучали, сколько красного мяса потребляется, и оценили факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

“Мы обнаружили, что потребление более половины порции в день красного мяса, что эквивалентно 3 унциям, не повышает артериальное давление, уровень общего холестерина и триглицеридов в крови”, – говорит Лорен О’Коннор (Lauren O’Connor).

Это исследование включает в себя все виды красного мяса, в основном, говядину и свинину. Но необходим дополнительный анализ, так как оценка артериального давления и холестерина не являются единственными факторами, определяющими риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы другого исследования заявляют, что мясо, как и сахар, может способствовать ожирению.

Подробнее в научной статье:

O’Connor, Lauren E., Jung Eun Kim, and Wayne W. Campbell. “Total red meat intake of≥ 0.5 servings/d does not negatively influence cardiovascular disease risk factors: a systemically searched meta-analysis of randomized controlled trials” The American Journal of Clinical Nutrition (2016).