Повреждения почек могут повысить риск неблагоприятных исходов беременности

Риск преэклампсии и других осложнений беременности может увеличиться у беременных женщин, имеющих острое повреждение почек, даже если функция почек была восстановлена. Исследователи опубликовали свои выводы в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology.

повреждение почек, беременность, преэклампсии
Фото: Health Newsline

Острое повреждение почек может привести к дисбалансу жидкости в организме и влиять на функцию других органов, в том числе головного мозга, сердца и легких. Причины острого повреждения почек включают серьезные инфекции (например, сепсис), васкулит (воспаление и рубцевание кровеносных сосудов), аллергические реакции, низкое кровяное давление, а также операции.

Джессика Шихан Танген (Jessica Sheehan Tangren) отмечает, что заболевания почек увеличивают риск осложнений во время беременности для будущих мам. Ученые проанализировали медицинские записи 24 745 женщин, родивших между 1998-2007 годами. Из этих женщин, у 24640 не было никакой истории болезни почек (контрольная группа), в то время как 105 женщин имели острые повреждения почек, которые они полностью восстановили до беременности.

Исследователи установили, что женщины с повреждением почек имели более высокий риск осложнений беременности. Преэклампсия – это состояние, которое характеризуется повышенным артериальным давлением, отеками и белком в моче. Оно встречается у 23% женщин с историей острого повреждения почек. Дети у этих женщин могут родиться недоношенными, с маленьким весом. Кроме того, ученые обнаружили, что 40% женщин с предыдущим повреждением почек будут иметь кесарево сечение.

После корректировки ряда искажающих факторов исследователи обнаружили, что у женщин с острым повреждением почек в 2,4 раза повышался риск неблагоприятного исхода беременности и в 5,9 раза повышался риск развития преэклампсии.

Исследователи не могут объяснить механизмы, лежащие в основе связи между острым повреждением почек и высоким риском неблагоприятных исходов беременности. Возможно, изменения мелких кровеносных сосудов, которые происходят после травмы почек, влияют на способность почки эффективно функционировать во время беременности.

“Мы знаем, что почки терпят серьезные изменения во время беременности, и это своего рода «тест на стресс», который может выявить ранее невыявленные заболевания почек у женщин”, – отмечает Танген.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти выводы, ученые считают, что результаты указывают на то, что беременных женщин с острым повреждением почек следует тщательно контролировать на протяжении всей беременности.

Авторы другого исследования утверждают, что преждевременные роды и преэклампсия могут иметь наследственный характер.

Подробнее в научной статье:

Tangren, Jessica Sheehan, et al. “Pregnancy Outcomes after Clinical Recovery from AKI” Journal of the American Society of Nephrology (2016)


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook