Повышение уровня «хорошего холестерина» не эффективно

По данным исследования, опубликованного в научном журнале Journal of the American College of Cardiology, низкие и высокие уровни “хорошего холестерина” связаны с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других причин. Результаты исследования свидетельствуют, что его повышение не снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

холестерин, инфаркт, сердечно-сосудистые заболевания
(с) APSTOCK

«Хороший” холестерин не предотвращает инфаркт

Чтобы уменьшить риск инфаркта миокарда, многие пациенты стараются снизить “плохой холестерин” с помощью статинов – препаратов, используемых для блокирования фермента, который действует на производство холестерина. Тем не менее, некоторым людям не помогает это лечение, поэтому исследователи изучали, имеет ли повышение уровня “хорошего холестерина” те же преимущества, что и снижение “плохого холестерина”.

Ученые исследовали 631000 людей без сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты были в возрасте от 40 до 105 лет. Исследователи сравнили уровни “хорошего холестерина” с образом жизни участников. Самые низкие уровни холестерина были у людей, которые находились в неблагоприятном социально-экономическом положении и не вели здоровый образ жизни.

Тем не менее, даже с учетом факторов образа жизни, низкие уровни “хорошего холестерина” не связаны с повышенным риском сердечно-сосудистой смерти. Люди с высоким уровнем “хорошего холестерина” также имели повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи ставят под сомнение, что повышение “хорошего холестерина” снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

“Связь между “хорошим холестерином” и сердечно-сосудистыми заболеваниями является сложной, но существует связь между низким уровнем “хорошего холестерина” и известными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как плохое питание и вредные привычки”, – сказал Деннис Ко (Dennis Ko), ведущий автор исследования. “Результаты показывают, что одним из лучших способов в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний продолжает оставаться изменение образа жизни”.

Авторы другого исследования также заявили, что «хороший холестерин» — не показатель здоровья сердца.

Подробнее в научной статье:

Ko, Dennis T., et al. “High-density lipoprotein cholesterol and cause-specific mortality in individuals without previous cardiovascular conditions: the CANHEART study” Journal of the American College of Cardiology 68.19 (2016): 2073-2083.

https://twitter.com/JACCJournals/status/794298244310401024


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook