Пожилые люди знают больше и используют свои знания лучше

 

знания, пожилые люди
Пожилые люди знают больше и используют свои знания лучше

Что происходит с нашими интеллектуальными способностями, когда мы стареем? Считается, что со временем мы теряем свои способности к запоминанию и мышлению. Статья, опубликованная в Topics in Cognitive Science, заставит вас критически взглянуть на такое мнение.

Исследователи во главе с профессором Michael Ramscar университета Tübingen в Германии пришли к мнению, что мозг человека в старости работает медленнее, но только потому, что у пожилых больше информации, собранной в течение долгого времени.
   Во время исследования были использованы специальные компьютерные программы, позволяющие сравнить способности к обработке информации мозга молодых и пожилых людей. Учёные пришли к выводу, что производительность переработки данных в мозге у пожилых людей вовсе не снизилась, просто так называемая “база данных”, то есть множество знаний, приобретенных с возрастом, стала очень объемной и на ее обработку мозгу требуется больше времени, чем на “базу данных” молодых людей.
Тогда почему, кажется, что пожилые думают медленнее, и они забывчивы, по сравнению с молодыми? В исследовании содержится подробное объяснение этому. Ученые выяснили, что тесты, которые используются для изучения умственных способностей, не могут достоверно оценивать уровень мышления в разных возрастных группах. Тест “подобрать бессмысленные пары слов” предлагает людям назвать слова, несвязанные друг с другом по смыслу, как например «галстук» и «взломщик», «вверх» и «вниз». Группа молодых испытуемых справились с этим заданием быстрее. Но ученые считают, что пожилые люди выполнили тест медленнее только потому, что тратили много времени на обработку и сопоставление слов, которые не могут быть в паре из сравнительно большего числа слов. Старшая группа выполняла тест медленнее, но качественнее.
Профессор Харальд Байен, возглавляющий исследовательскую группу Alexander von Humboldt Quantitative Linguistics, где проводилась работа, сказал: “Тот факт, что пожилые люди ищут несоответствующие пары слов медленнее, чем молодые, демонстрирует их богатый опыт и гораздо лучшее понимание языка. Они должны прилагать больше усилий, чтобы вспомнить несвязанные между собой слова. В отличие от молодежи, пожилые знают больше о том, какие слова не должны быть вместе”.
Таким образом, принимая во внимание разный характер и объем информации у разных поколений, для оценки умственных способностей пожилых и молодых людей нужны разные тесты.