Препарат, используемый для лечения алкогольной зависимости, может помочь при заикании

Баклофен – это препарат, который используют для лечения алкогольной зависимости. Теперь ученые установили, что он также может помочь при заикании. Исследователи сообщили о своих результатах в научном журнале BMJ Case Journal.Заикание, алкогольная зависимость, Баклофен

Актуальность проблемы

Баклофен вызывает расслабление мышц и широко используется при лечении таких заболеваний, как рассеянный склероз. Недавно его начали использовать для лечения алкогольной зависимости. До сих пор данные о влиянии баклофена при борьбе с алкоголизмом и повышении абстиненции были неоднозначными.

Материалы и методы исследования

61-летний мужчина, который регулярно выпивал 2-3 литра вина каждый день, признался, что имел проблемы с алкоголем в течение 20 лет. Мужчина прошел несколько программ детоксикации и реабилитации, но после них ему удавалось только пару лет не употреблять алкоголь, потом все начиналось сначала. Кроме проблем со сном и депрессии, он также заикался. Потенциальное воздействие баклофена на заикание выявилось, когда мужчина согласился принять участие в клиническом исследовании, рассматривающем зависимость алкоголя при использовании препарата.

В рамках испытания он принимал 120 мг баклофена каждый день в течение 10 недель. Но когда суточная доза достигла 90 мг, врачи заметили, что он перестал заикаться. Тем не менее, мужчина жаловался на сонливость, скованность мышц и тяжесть в ногах, что заставило врачей постепенно снизить дозу до нуля.

Однако, как только он перестал принимать баклофен, он стал по-прежнему пить, и вновь появилось заикание. Поэтому ему было рекомендовано продолжать принимать препарат в суточной дозе 90 мг, после чего он перестал употреблять алкоголь в течение длительного периода и его заикание исчезло.

Результаты научной работы

«Этот случай демонстрирует эффективность высокодозной терапии баклофена у пациентов с алкогольной зависимостью», – пишут авторы.

Но они подчеркивают, что, поскольку заикание человека всегда сопровождалось чрезмерным употреблением алкоголя, то алкоголь мог напрямую повлиять на его речь.

Тем не менее, исследователи предполагают, что есть вероятные биологические объяснения, одним из которых является то, что мышечное напряжение является фактором заикания, и поэтому расслабляющие свойства баклофена могут действовать на дыхательные мышцы, на мышцы шеи и лица.

Во-вторых, баклофен снижает тревожность у людей, которые зависят от алкоголя: тревога также связана с заиканием. Другая возможность заключается в том, что баклофен может косвенно снизить продукцию нейротрансмиттера дофамина: более высокие уровни этого химического вещества связаны с речевыми нарушениями.

Авторы другого исследования заявили, что обнаружили область головного мозга, отвечающую за заикание.

Литература

Beraha E. et al. Speaking fluently with baclofen? //BMJ Case Reports. – 2017. – Т. 2017. – С. bcr-2016-218714.