Препарат от астмы может помочь пациентам с кожным заболеванием

Пациенты, у которых появляются зудящие волдыри в ответ на холод или трение, получат пользу от Омализумаба – препарата, который обычно используется для лечения астмы. Два клинических исследования показали, что активное вещество препарата обладает высокой эффективностью против различных типов крапивницы. Результаты этих исследований были опубликованы в научном журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Астма, Омализумаб, холодовая крапивница
Фото: Drug Discovery & Development

Актуальность проблемы

Холодовая крапивница и симптоматический дермографизм представляют собой различные формы индуцируемой крапивницы, которые характеризуются зудящими волдырями,  развивающимися в ответ на физические раздражители, такие как холод или трение. Пациенты с холодовой крапивницей, например, не могут купаться в море, не рискуя получить аллергическую реакцию, которая может привести к шоку. Аналогичным образом, они не могут держать предметы, которые имеют температуру ниже комнатной. У пациентов с симптоматическим дермографизмом даже легкое трение может привести к сильному зуду. Люди, страдающие от этого состояния, часто испытывают ухудшение качества жизни и вынуждены вносить коррективы в свою социальную и трудовую жизнь.

Материалы и методы исследования

В рамках двух исследований ученые использовали моноклональное антитело омализумаб для лечения двух различных групп пациентов (61 пациент с симптоматическим дермографизмом и 31 пациент с холодовой крапивницей) в течение трех месяцев.

Результаты исследования

Результаты показали, что лечение омализумабом привело к значительному улучшению симптомов в обеих группах и предотвратило симптомы у почти половины всех пациентов с холодовой крапивницей и симптоматическим дермографизмом.

«Наши результаты показывают, что пациенты с тяжелыми формами крапивницы могут получить пользу от лечения омализумабом», – говорит профессор Мартин Мец (Martin Metz).

В настоящее время препарат разрешен только для пациентов с традиционными видами крапивницы, известными как хроническая спонтанная крапивница.

«Однако, учитывая наши данные об эффективности препарата у пациентов с холодовой крапивницей и симптоматическим дермографизмом, мы надеемся, что препарат будет доступен этим пациентам», – добавляет профессор Мец.

Авторы другого исследования обнаружили генетическую мутацию, которая лежит в основе вибрационной крапивницы.

Литература

Metz M. et al. Omalizumab is effective in cold urticaria-results of a randomized, placebo controlled trial //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2017.