Препараты для лечения гипертонии могут вызвать расстройства настроения

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Hypertension, показывает, что лекарственные средства от гипертонии могут повлиять не только на артериальное давление, но и вызвать расстройства настроения, включая депрессию и биполярное расстройство.

артериальное давление
(с) Shutterstock

Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами ухудшения болезней. Биполярное расстройство повышает риск сердечно-сосудистой смертности, в то время как депрессивное расстройство связано с повышенным риском развития гипертонии.

Существует все больше доказательств того, что препараты для лечения высокого артериального давления могут играть определенную роль в развитии расстройств настроения.

«О влияние гипотензивных лекарственных препаратов на психическое здоровье врачи должны знать и учитывать, если лечение гипертонии оказывает негативное воздействие на психическое здоровье пациента”, – говорит автор исследования, профессор Сандош Падманабхан (Sandosh Padmanabhan).

Ученые из Университета Глазго (University of Glasgow) решили определить, действительно ли препараты от высокого артериального давления влияют на настроение. Они провели анализ пациентов, принимающих различные классы антигипертензивных препаратов. В исследовании участвовало 144 066 пациентов в возрасте от 40 до 80 лет, за которыми ученые наблюдали в течение 5 лет.

Участники были разделены на четыре группы на основании препарата, который они принимали. Им были предписаны: антагонисты ангиотензина, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и тиазидные диуретики. В исследовании также участвовала контрольная группа из 111 936 человек, которые не принимали антигипертензивные лекарственные средства в течение периода исследования.

В течение 5-летнего периода исследователи наблюдали за расстройствами настроения, такими как депрессия или биполярное расстройство. За этот промежуток времени отмечено 299 госпитализаций среди участников в основном по поводу депрессии и в среднем через 2,3 года после начала лечения.

Из четырех наиболее распространенных антигипертензивных препаратов два препарата были связаны с повышенным риском расстройств настроения, в то время как один препарат уменьшал риск расстройств настроения.

Падманабхан с соавторами определили, что у людей, которым были назначены бета-блокаторы и антагонисты кальция, в два раза повышался риск госпитализации по поводу расстройств настроения. А пациенты, которым были предписаны ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты рецепторов ангиотензина, имели самый низкий риск госпитализации. Пациенты из группы, принимающей тиазидные диуретики, и из контрольной группы имели один и тот же риск расстройств настроения.

Исследователи также обнаружили, что наличие сопутствующих заболеваний значительно повышает риск расстройств настроения за 5-летний период наблюдения.

Несколько взаимодействующих биологических систем могут влиять на механизмы, которые увеличивают риск расстройств настроения и сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гиперактивность оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники (ГГН), нейровоспаления, окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция. Лекарственные средства, применяемые для снижения артериального давления, могут влиять на ось ГГН.

Существует доказательство того, что система ренин-ангиотензин-альдостерон – сигнальный путь, который отвечает за регулирование артериального давления в организме, в головном мозге участвует в процессе познания, депрессии и поведения. Исследователи предполагают, что ингибирование ренин-ангиотензиновой системы может помочь в лечении расстройств настроения.

“Психическое здоровье не было достаточно изучено при лечении гипертонии, и наше исследование подчеркивает важность проведения обзора психического здоровья и ее прогрессии”, – заключают авторы.

Авторы другого исследования утверждают, что недостаточный сон может поднять артериальное давление ночью.

Подробнее в научной статье:

Boal, Angela H., et al. “Monotherapy With Major Antihypertensive Drug Classes and Risk of Hospital Admissions for Mood Disorders” Hypertension (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook