Препараты от диабета снижают риск болезни Паркинсона

Ученые утверждают, что препараты, применяемые при сахарном диабете 2 типа, могут снизить риск развития болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Movement Disorders.

диабет, болезнь Паркинсона, Глютазон
Фото: Papantonio / Levin

Актуальность проблемы

Исследователи из Норвегии обнаружили, что у пациентов, которые использовали препарат Глютазон (GTZs), риск болезни Паркинсона снижается более чем на четверть. GTZs – также известный как Тиазолидиндионин используют при сахарном диабете 2 типа. Он увеличивает чувствительность организма к инсулину, который регулирует уровни сахара крови.

Материалы и методы исследования

Чтобы выявить связь между использованием GTZs и болезнью Паркинсона, исследователи проанализировали данные пациентов, которым эти лекарственные препараты были предписаны. Ученые также изучили, как метформин, который является основным лекарственным средством, назначаемым при диабете 2 типа, влияет на развитие болезни Паркинсона. За 10-летний период с января 2005 года по декабрь 2014 года исследователи выявили 94 349 людей, использующих метформин, и 8396 – GTZ.

Результаты научной работы

Результаты научной работы показали, что пациенты, которые использовали GTZ, на 28% были менее склонны к развитию болезни Паркинсона. Ученые не могут объяснить точные механизмы, лежащие в основе их выводов, но они полагают, что GTZs улучшает функцию митохондрий. «Возможно, препараты GTZ увеличивают синтез митохондриальной ДНК и общей митохондриальной массы», – считают авторы исследования.

Ученые считают, что исследование может привести к новым стратегиям профилактики и лечения болезни Паркинсона.

«Мы сделали важное открытие, которое приблизит нас на шаг вперед к решению загадки болезни Паркинсона», – говорит Charalampos Tzoulis.

Авторы другого исследования утверждают, что обнаружили ген, предотвращающий болезнь Паркинсона и слабоумие.

Литература

Brakedal B. et al. Glitazone use associated with reduced risk of Parkinson’s disease //Movement Disorders. – 2017.