Преждевременные роды связаны с повышенным риском сердечной недостаточности

Младенцы, родившиеся недоношенными, имеют высокий риск сердечной недостаточности в детском и подростковом возрасте, сообщают ученые из Швеции. Исследование опубликовано в Journal of the American College of Cardiology.

преждевременные роды, сердечная недостаточность
Фото: Flickr/{| h.e.a.t.h.e.r |}

Актуальность проблемы

В последние годы ученые все больше интересуются последствиями преждевременных родов. Предыдущие исследования показали высокий риск гипертонии, инсульта и смертельных сердечно-сосудистых заболеваний у людей, родившихся недоношенными.

Результаты научной работы

Ученые в новом исследовании выявили, что дети, родившиеся до 28-й недели, в 17 раз чаще страдают сердечной недостаточностью, чем дети, рожденные в срок. У лиц, родившихся немного позже (с 28 по 31 недели), риск повышается в три раза.

У недоношенных детей органы еще не полностью сформировались, и их организм не подготовлен к жизни вне утробы матери. Результаты исследования свидетельствуют о ненормальном развитии сердечно-сосудистой системы у детей, родившихся преждевременно. Исследователи, однако, отмечают, что сердечная недостаточность очень редко встречается у детей и молодых людей, поэтому риск развития заболевания в молодом возрасте очень низок, даже для людей, родившихся преждевременно.

Анна-Карин Эдстедт Бонами (Anna-Karin Edstedt Bonamy) говорит: «В целом риск сердечной недостаточности можно снизить, если вести здоровый образ жизни, в том числе воздерживаясь от курения, сохраняя физическую активность, сводя к минимуму потребление алкоголя и время от времени проверяя свое артериальное давление».

Авторы другого исследования утверждают, что преждевременные роды связаны с бактериями во влагалище и шейке матки.

Литерутура

Carr H. et al. Preterm Birth and Risk of Heart Failure Up to Early Adulthood //Journal of the American College of Cardiology. – 2017. – Т. 69. – №. 21. – С. 2634-2642.