При высоком уровне витамина D риск развития рака уменьшается

Исследователи предполагают, что повышение уровня витамина D может помочь в профилактике рака. В научном журнале PLoS One исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего ( University of California, San Diego) сообщают, что они обнаружили связь между витамином D и раком, и определили, какой уровень витамина D поможет снизить риск развития рака. В исследование были включены все инвазивный виды рака, за исключением рака кожи.

витамин D, рак, PLoS One
(c) Pixabay/bogitw

Актуальность проблемы

Витамин D, который вырабатывается организмом под воздействием солнечного света, помогает организму вырабатывать кальций и влияет на уровень фосфатов. Профессор Седрик Гарланд (Cedric Garland) впервые связал низкий уровень витамина D с раком в 1980 году. Он обнаружил, что у людей, которые живут в более высоких широтах и имеют меньше доступа к солнечному свету, был низкий уровень витамина D, и они более склонны к развитию рака кишечника. Дальнейшие исследования обнаружили связь между низким уровнем витамина D и другими видами рака, включая рак молочной железы, легких и мочевого пузыря.

Единственный точный способ измерения витамина D в организме – это измерить уровень 25-гидроксивитамина D в крови. Почки преобразовывают 25-гидроксивитамин D в активную форму, которая помогает контролировать уровень кальция и фосфатов.

В последние годы было много споров о том, какой должен быть уровень витамина D в крови. В 2010 году ученые рекомендовали 20 нг / мл для здоровья костей,  эквивалентно 600 МЕ витамина D каждый день. Другие ученые утверждали, что уровень должен быть больше 50 нг / мл.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании профессор Гарланд с соавторами решили выяснить, какой уровень витамина D эффективно снижает риск развития рака. Они использовали результаты двух различных типов исследования. В одном клиническом исследовании участвовало 1169 женщин, а в другом 1135 женщин.

Результаты научной работы

Средний уровень 25-гидроксивитамина D у участников клинических испытаний составлял 30 нг / мл, а у участников второго исследования 48 нг / мл. Исследователи обнаружили, что уровень заболеваемости раком в первом исследовании был выше, чем во втором. Он составлял 1 020 случаев на 100 000 человек в клиническом исследовании и 722 на 100 000 человек в другом исследовании.

Они также обнаружили, что уровень заболеваемости раком уменьшается, когда уровень 25-гидроксивитамина D вырастает. У женщин, у которых уровень витамина D составлял больше 40 нг / мл, риск развития рака снижался на 67%.

Профессор Гарланд заключает: “Первичная профилактика рака – это не только раннее выявление заболевания и его лечение. Этот анализ показывает, что повышение уровня витамина D является ключевым инструментом профилактики данного заболевания”.

Напомним, что солнцезащитный крем, который позволит коже вырабатывать витамин D и защищать от солнца, будет продаваться в США с лета 2016 года.

Литература

McDonnell S. L. et al. Serum 25-Hydroxyvitamin D Concentrations ≥ 40 ng/ml Are Associated with > 65% Lower Cancer Risk: Pooled Analysis of Randomized Trial and Prospective Cohort Study //PLoS One. – 2016. – Т. 11. – №. 4. – С. e0152441.

витамин D, рак, PLoS One
(c) PLoS One