Причина повышения лейкоцитов в крови

Белые клетки крови являются жизненно важными компонентами крови. Их роль заключается в борьбе с инфекцией, и они имеют большое значение для здоровья. Белые клетки крови составляют около 1% от общего количества клеток крови и известны как лейкоциты. Высокий уровень лейкоцитов в крови свидетельствует, что имеется инфекция в организме, и иммунная система старается уничтожить ее. Это также может быть признаком того, что человек испытывает физический или эмоциональный стресс. Люди с раком крови также имеют высокий уровень лейкоцитов в крови.

лейкоциты, лейкоцитоз
Фото: EnkiVillage

Снижение лейкоцитов в крови сигнализирует, что клетки разрушаются быстрее, чем производятся, или что организм производит их слишком мало.

Лейкоциты защищают организм от бактерий, вирусов или других чужеродных агентов. Лейкоциты непрерывно образуются в костном мозге и содержатся в крови и лимфатической системе, пока они не потребуются.

Существуют несколько различных типов лейкоцитов:

Лимфоциты имеют жизненное значение для получения антител, которые помогают организму защищаться от бактерий и вирусов;

Нейтрофилы являются мощными белыми клетками крови, которые разрушают бактерии и грибки;

Базофилы секретируют химические вещества, в основном для борьбы с аллергией;

Эозинофилы уничтожают паразитов и раковые клетки.

Моноциты уничтожают микроорганизмы и бактерии, которые попадают в организм человека. Когда они необходимы, моноциты попадают в другие органы, такие как селезенка, печень, легкие и костный мозг, где превращаются в клетки под названием макрофаги.

Фагоциты отвечают за многие клеточные функции, в том числе удаление мертвой или поврежденной ткани, уничтожают раковые клетки и регулируют иммунный ответ.

Повышение лейкоцитов известно как лейкоцитоз и протекает в ответ на следующие состояния:

Инфекционное заболевание;

Иммунодепрессия;

Лекарственные препараты, такие как кортикостероиды;

Расстройства иммунной системы;

Некоторые виды рака, такие как острый или хронический лимфоцитарный лейкоз;

Воспаления, такие как ревматоидный артрит;

Травма;

Эмоциональный стресс;

Беременность;

Курение;

Аллергические реакции;

Некоторые респираторные заболевания, такие как коклюш и туберкулез, могут увеличить уровень лейкоцитов в крови.

У некоторых людей есть определенное заболевание, которое влияет только один тип белых кровяных клеток, когда уровень одного конкретного типа белых клеток крови увеличивается.

Моноциты: Если человек имеет высокий уровень моноцитов, это может указывать на наличие хронической инфекции, аутоиммунного расстройства, рака или других заболеваний.

Лимфоциты: Увеличение количества лимфоцитов известно как лимфоцитарный лейкоцитоз. Это может произойти в результате вируса или инфекции, такой как туберкулез.

Нейтрофилы: Если у человека повышен уровень нейтрофилов, состояние известно как нейтрофильный лейкоцитоз. Это состояние является нормальным ответом на такие события, как инфекции, травмы, воспаления, некоторые лекарственные средства, а также некоторые типы лейкемии.

Базофилы: повышенные уровни базофилов могут возникнуть у людей с заболеванием щитовидной железы, известным как гипотиреоз.

Эозинофилы: Если у человека высокий уровень эозинофилов, то это может быть реакцией на паразитические или другие инфекции и аллергены.

Иногда нет идентифицируемой причины для увеличения количества белых кровяных клеток, это известно как идиопатический гиперэозинофильный синдром. Он может привести к серьезным осложнениям, таким как заболевания сердца, легких, печени, кожи и повреждения нервной системы.

Идиопатический гиперэозинофильный синдром вызывает следующие симптомы, такие как:

лейкоциты, лейкоцитоз
Фото: ASH Image Bank – American Society of Hematology

Потеря веса;

Лихорадка;

Ночная потливость;

Усталость;

Кашель;

Боль в груди;

Отек;

Боль в животе;

Сыпь;

Кома.

Низкий уровень белых кровяных клеток может быть признаком, что человек имеет ослабленную иммунную систему из-за ВИЧ или СПИДа. Аномальное производство клеток крови также является признаком рака, таких как лейкемия и лимфома.

Ряд состояний, известных под общим названием миелопролиферативные заболевания, могут возникать в костном мозге. Они развиваются, когда образуется слишком много незрелых клеток крови, что приводит к дисбалансу. Эти редкие состояния могут быть злокачественными.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook