Прививка от гриппа во время беременности наполовину сокращает риск мертворождения

Беременные женщины, которые получают вакцину от сезонного гриппа, могут значительно уменьшить риск мертворождения. Это заключение нового исследования, опубликованного в журнале Clinical Infectious Diseases.

грипп, вакцинация, Clinical Infectious Diseases
(с) Infectious Diseases Society of America

Хотя причины многих мертворождений не ясны, врожденные пороки развития, генетические заболевания, проблемы с плацентой или пуповиной и некоторые заболевания матери могут играть определенную роль. Беременные женщины старше 35 лет, курящие во время беременности, страдающие ожирением, подвергаются более высокому риску мертворождения. Поскольку многие случаи мертворождений являются необъяснимыми, определение превентивных стратегий оказывается сложной задачей.

В новом исследовании ученые из Западной Австралии предполагают, что ежегодная вакцина против гриппа может защитить от рождения мертвого ребенка. Исследователи проанализировали 58 008 рождений, которые произошли в Западной Австралии в период с апреля 2012 по декабрь 2013 года.

Из них, 52 932 женщин получили вакцину от сезонного трехвалентного гриппа во время беременности, в то время как 5076 не получили вакцину. Исследователи обнаружили, что среди женщин, которые прошли вакцинацию, на 51% снижался риск мертворождения. Авторы считают, что их результаты показывают: сезонная вакцинация против гриппа может защитить беременных женщин от мертворождений.

Аннетт Реган (Annette Regan) говорит: “Во время пандемии гриппа H1N1 в 2009 году мы наблюдали аналогичное снижение мертворождений после вакцинации. Результаты показывают, что мы можем получить защиту во время сезонных эпидемий, которые происходят каждую зиму. К сожалению, мы знаем, что около 40% беременных женщины не получают прививки”.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют всем лицам в возрасте от 6 месяцев, в том числе беременным женщинам, получать прививки от гриппа каждый год. Беременные женщины подвергаются большему риску развития осложнений после гриппа, включая пневмонию, бронхит, инфекции пазух и инфекции уха. Они также могут быть подвержены более высокому риску неблагоприятных исходов беременности, в том числе преждевременных родов и гибели плода. Тем не менее, многие беременные женщины по-прежнему обеспокоены, что прививка может причинить вред ребенку.

грипп, вакцинация, Clinical Infectious Diseases
(с) Flickr/TipsTimesAdmin

“Я надеюсь, что результаты данного исследования могут убедить беременных женщин прививаться каждый год”, – добавляет Реган.

Авторы другого исследования заявляют, что неонатальная вакцинация против гепатита снижает риск развития рака печени.


 

Подробнее в научной статье:

Annette K. Regan et al. Seasonal Trivalent Influenza Vaccination During Pregnancy and the Incidence of Stillbirth: Population-Based Retrospective Cohort Study // Clinical Infectious Diseases – 2016.