Проблема с алкогольной зависимостью имеет долгосрочные последствия для здоровья

По данным исследования, опубликованного в научном журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs, молодые люди с симптомами алкогольной зависимости могут иметь последствия для здоровья.

Алкоголизм, алкоголь
(с) Shutterstock

Алкоголизм в подростковом возрасте вредит здоровью после 60 лет

Жизнь людей улучшается, когда человек с алкогольной зависимостью переходит в стадию ремиссии, но не ясно, остаются ли последствия после того, как человек перестал пить. Например, данные показывают, что головной мозг и тело страдают от чрезмерного потребления алкоголя, но мы не знаем, как долго эти действия сохраняются.

Новые данные свидетельствуют о том, что годы алкогольной зависимости могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В исследовании участвовали 368 мужчин, которые были ветеранами Вьетнама. Из них 221 человек имели симптомы зависимости в молодом и среднем возрасте и 75 имели зависимость в молодом возрасте. В целом, исследование показало, что мужчины, имеющие симптомы алкогольной зависимости, по крайней мере, в течение пяти лет, имели проблемы с физическим и психическим здоровьем после 60 лет.

Причины этого неясны. Другие исследования показали, что хроническое употребление алкоголя может повредить области головного мозга, участвующие в регуляции эмоций, самоконтроле и принятии решений. Возможно, годы воздействия алкоголя в молодом возрасте влияют на эти области головного мозга.

Люди, которые не только бросили курить и пить, но и стали хорошо питаться, вести здоровый образ жизни, имеют преимущества для здоровья. Кроме того, их жизнь улучшается практически во всех областях.

Авторы другого исследования заявили, что подростки, употребляющие энергетические напитки, склонны к наркомании и алкоголизму.

Подробнее в научной статье:

Haber, Jon Randolph, et al. “Residual Effects: Young Adult Diagnostic Drinking Predicts Late-Life Health Outcomes” Journal of Studies on Alcohol and Drugs 77.6 (2016): 859-867.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook