Прогнозирование сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных апноэ сна

  апноэ сна, сердечно-сосудистые заболевания

Прогнозирование сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных апноэ сна

Обструктивное апноэ сна (ОАС) определяется как состояние, при котором возникают повторяющиеся эпизоды остановки дыхания вследствие полной (апноэ) или частичной (гипопноэ) обструкции дыхательных путей во время сна. Обструкция происходит на уровне глотки, и легочная вентиляция прекращается при сохраняющихся дыхательных усилиях. Наличие обструктивного апноэ сна, как правило, связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (CCЗ). ОАС характеризуется количеством эпизодов обструктивных апноэ и гипопноэ в течение одного часа сна (индекс апноэ/гипопноэ, ИАГ). ИАГ≥ 5/час свидетельствует о наличии ОАС. Тем не менее, для исследования и диагностики апноэ сна  используется и ряд других показателей.

 Доктор Т. Kendzerska (Университет Торонто) с соавторами провели большое исследование, в котором участвовало 10149 добровольцев с подозрением на ОАС, которым проводили диагностическую полисомнографию в лаборатории сна в клинике Св. Михаила (Торонто, Канада ) в период с 1994 по 2010 годы. Информация о ССЗ (инфаркте миокарда, инсультах, застойной сердечной недостаточности, процедуры реваскуляризации ) и о смерти от любых причин этих пациентов собиралась из местных клиник (Онтарио, Канада) до мая 2011 года.

В общей сложности у 11,5% (1172 из 10 149) участников развились различные сердечно-сосудистые заболевания. Исследователи обнаружили потенциально сопутствующие факторы, такие как: время, проведенное с насыщением кислородом < 90%, время сна, количество пробуждений, периодические движения ног, частота сердечных сокращений и дневная сонливость влияли на конечное общее время сна, проведенное с насыщением кислородом ниже 90% (9 минут против 0 минут). Отношение рисков определялось как 1,5,  т. е. 95% с доверительным интервалом 1,25-1,79. Показатели относительного риска увеличивались в диапазоне от 5 % до 50% после учета других известных факторов риска ССЗ. Кроме того, авторы рассмотрели итоги отдельно по нозологиям. Наличие ОАС у пациентов было напрямую связано с повышенным риском смертности от всех причин, госпитализации по поводу застойной сердечной недостаточности и инсульта, но не влияло на частоту развития острого инфаркта миокарда.

Показатель ИАГ, вычислявшийся всем больным, сам по себе характеризовал тяжесть ОСА и возможный риск развития ССЗ. Однако, после того как к модели были добавлены другие ОСА – связанные факторы, ИАГ больше не был достоверным показателем исхода.

Авторы также разработали номограммы для прогнозирования риска ССЗ у пациентов на основе исследования их сна. Однако они утверждают, что номограммы должны быть проверены в независимом исследовании перед клиническим применением этого метода. Ограничением исследования являлось то, что авторы не имеют информации о лечении пациентов от OСA, используя постоянное положительное давление в дыхательных путях, с использованием CPAP устройств.

Исследователи утверждают, что необходимо совершенствовать методы обследования OСA, чтобы они отражали не просто частоту апноэ и гипопноэ, но и реальные физиологические последствия, к которым оно приводит: тяжесть кислородной десатурации, фрагментацию сна, лишение сна и симпатическую активацию. Именно эти «вытекающие» последствия, которые они нашли, эффективно выявляют риск развития ССЗ. Эти ОСА-связанные показатели, выявленные в исследовании, можно собирать с помощью более удобных методов, чем полисомнография, доступных в домашних условиях.

Подробнее св научной статье:

Kendzerska T, Gershon AS, Hawker G, Leung RS, Tomlinson G (2014) Obstructive Sleep Apnea and Risk of Cardiovascular Events and All-Cause Mortality: A Decade-Long Historical Cohort Study. PLoS Med 11(2): e1001599. DOI: 10.1371/journal.pmed.1001599

©Medical Insider