Пропранолол может помочь в лечении рака

Пропранолол – бета-блокатор, который обычно назначают при нарушении сердечных сокращений, обладает значительными противораковыми свойствами, говорят ученые в новом клиническом исследовании, опубликованном в научном журнале ecancermedicalscience.

Пропранолол, лечение рака
(с) Stephen Kelly/PA

Исторически сложилось, что фармацевтические компании уделяют мало времени, чтобы провести “перепрофилирование” существующих препаратов. Ученые надеются повысить уровень информированности путем публикации статей и поделиться доказательствами для использования этих методов в лечении рака.

Пропранолол является лекарственным средством, которое является дешевым, безопасным и эффективным решением для лечения рака. Он доступен по всему миру и находится в списке ВОЗ среди основных лекарственных средств для лечения ангиосаркомы, редкой формы рака сердца.

Существующие результаты на животных и людях показывают, что пропранолол для лечения рака заслуживает хорошей оценки.

В исследовании также подчеркивается потенциал пропранолола, который действует в послеоперационном периоде. Послеоперационное распространение метастазов – часто встречаемое клиническое явление, и решение этой проблемы имеет огромный потенциал, который приведет к улучшению результатов.

“Существуют доказательства того, что пропранолол, отдельно и в комбинации с другими лекарственными средствами, влияет на этот процесс”, – говорит автор исследования Пан Пантзиарка (Pan Pantziarka). “Снижение распространения метастазов в конечном итоге спасает многие жизни».

Гаутьер Боуше (Gauthier Bouche) указывает на то, что пропранолол уже перепрофилирован для лечения детских доброкачественных опухолей.

“С 1960 года существовало эффективное лечение инфантильной гемангиомы, но мы обнаружили его только в 2008 году. Заботливые врачи нашли его по счастливой случайности. Каждый день я спрашиваю себя: “Что еще может пропранолол предложить пациентам”. Я думаю, мы не должны ждать еще сорок лет, чтобы выяснить это”, – говорит Боуше.

Автору другого исследования утверждают, что Пропранолол улучшает социальные навыки у людей с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Pan Pantziarka, Gauthier Bouche, Vidula Sukhatme, Lydie Meheus, Ilse Rooman and Vikas P Sukhatme Repurposing Drugs in Oncology (ReDO) Propranolol as an anti cancer agent – ecancermedicalscience


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook