Простой тест слюны поможет обнаружить алкогольное отравление

В последние годы произошел резкий рост вызовов неотложной помощи, связанных с алкогольным отравлением. Но зачастую врачи не могут быстро определить, вызвано ли отравление алкоголем или другими препаратами. Авторы данного исследования нашли решение данной проблемы.

слюна, алкогольное отравление, ГОМК, Journal of Breath Research
Простой тест слюны поможет обнаружить алкогольное отравление
©️simple.wikipedia.org

Пол Томас (Paul Thomas), профессор из Университета Лафборо в Великобритании говорит, что их тест может быть использован для обнаружения токсичных химических веществ, которые обычно встречаются в дешевых или поддельных алкогольных напитках, а также в γ-гидроксимасляной кислоте (ГОМК). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Breath Research.

Все чаще врачи обнаруживают, что не всегда чрезмерное употребление алкоголя является причиной вызова неотложной помощи. В организме часто присутствуют другие соединения, про которые пациент не догадывается. Человек иногда употребляет напитки, смешанные с другими видами алкоголя, такими как метанол или этиленгликоль; они зачастую встречаются в дешевых и поддельных напитках, и последствия от их употребления  могут быть фатальными.

ГОМК — это еще одно вещество, которое встречается довольно часто; она не имеет цвета, вкуса и запаха и может привести к потере сознания, сонливости, слабости, временной потери памяти и судорогам. Препарат начинает действовать уже через 15 минут, последствия могут длиться около 3-4 часов.

В настоящее время только анализы крови могут выявить наличие токсичных соединений, а это может привести к задержке в диагностике.

«Возникают осложнения, когда происходит интоксикация седативными средствами, такими как ГОМК», — отмечают авторы исследования.

Таким образом, необходимо быстрое обнаружение метанола, этанола, этиленгликоля и ГОМК.

Имея это в виду, исследователи из университета Кордовы в Испании разработали тест, который может быстро обнаружить перечисленные  выше соединения в слюне. Ученые добавили метанол, этанол, этиленгликоль и гидроксимасляную кислоту в слюну трех участников.

Томас говорит: «Нам удалось сделать несколько высокочувствительных измерений. Слюна является особенно сложным материалом для работы из-за присутствия в ней бактерий и метаболитов на  достаточно высоких уровнях, которые влияют на измерения».

Далее, исследователи успешно идентифицировали соединения с помощью метода, называемого газовая хроматография.

«Мы были удивлены легкостью, с которой могли обнаружить гидроксимасляную кислоту», — говорит Томас. «Оказалось, ее легко обнаружить даже при низких концентрациях».

Основываясь на своих выводах, ученые считают, что простой тест врачей можно использовать для быстрого выявления токсичных соединений среди пациентов, которые обращаются в отделения реанимации с подозрением на чрезмерное употребление алкоголя.

Томас добавляет: «Мы стремимся найти тест, который прост точно так же, как измерение температуры с помощью термометра, и который определяет то, что пациент не просто пьян, а у него присутствует алкогольное отравление. Я думаю, что в ближайшие несколько лет будет множество простых тестов на дыхание, кожи и слюны, которые помогут с постановкой диагноза в больницах».

Авторы другого исследования утверждают, что анализ слюны поможет выявить когнитивные нарушения у людей.

Подробнее в научной статье:

Paul Thomas et al. A rapid and non-invasive method to determine toxic levels of alcohols and γ-hydroxybutyric acid in saliva samples by gas chromatography-differential mobility spectrometry // Journal of Breath Research - 2016.
Paul Thomas et al. A rapid and non-invasive method to determine toxic levels of alcohols and γ-hydroxybutyric acid in saliva samples by gas chromatography-differential mobility spectrometry // Journal of Breath Research – 2016.