Противовоспалительная диета уменьшает потерю костной массы у женщин

С возрастом люди теряют костную массу, а женщины в период постменопаузы имеют более высокий риск развития остеопороза и переломов костей. Тем не менее, мы можем предотвратить это. Новое исследование показывает, что диета, богатая противовоспалительными питательными веществами, может уменьшить потерю костной ткани у некоторых женщин. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Bone and Mineral Density.

противовоспалительная диета, костная масса, женщины
Фото: Thinkstock

Актуальность проблемы

Остеопороз – состояние, при котором прочность костей снижается, что приводит к высокому риску переломов костей. Большинство переломов приходится на бедренную, лучевую кость и позвоночник. Переломы бедра, как правило, наиболее серьезные, так как требуют госпитализации и хирургического вмешательства.

Раньше считали, что остеопороз является естественной частью старения, но большинство ученых считают, что это состояние можно предотвратить.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали данные женщин и сравнили уровни воспалительных питательных веществ в рационе с уровнем минеральной плотности костной ткани и частотой переломов.

Результаты научной работы

Они обнаружили связь между использованием воспалительных диет и переломами. Противовоспалительные диеты содержат фрукты, овощи, рыбу, цельные зерна и орехи.

“Наше исследование предполагает, что возраст женщины и диета влияют на здоровье костей», – говорит Тоня Орчард (Tonya Orchard).

Авторы другого исследования утверждают, что использование марихуаны повышает риск развития остеопороза и переломов костей.

Подробнее в научной статье:

Orchard T. et al. Dietary Inflammatory Index, Bone Mineral Density and Risk of Fracture in Postmenopausal Women: Results from the Women’s Health Initiative //Journal of Bone and Mineral Research. – 2016.