Проживание вблизи оживленных дорог увеличивает риск развития деменции

Деменция поражает десятки миллионов людей во всем мире. Общие факторы риска включают возраст, историю семьи и генетику. Новое исследование указывает на дополнительный фактор, который может повлиять на риск развития деменции – проживание вблизи оживленной дороги. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

оживленные дороги, деменция,
Фото: Medscape

Деменция (слабоумие) охватывает широкий спектр мозговых заболеваний, которые постепенно приводят к нарушению когнитивных функций. Она влияет на мышление, память, поведение и способность выполнять ежедневные задачи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что около 47,5 млн. человек страдают от деменции во всем мире.

Наиболее распространенными факторами риска являются возраст, семейный анамнез и наследственный фон. В то время как их нельзя контролировать, существуют дополнительные факторы риска, которые можно держать под контролем. К ним относятся травмы головы, заболевания сердца и кровеносных сосудов, такие как гипертония, диабет и гиперлипидемия.

Новые исследования выдвигает еще один фактор, который может повлиять на риск развития слабоумия – это проживание вблизи оживленных дорог, таких как шоссе или автострада.

Исследователи под руководством Хонг Чена (Hong Chen) рассмотрели три главных нейродегенеративных заболевания: слабоумие, болезнь Паркинсона и рассеянный склероз. Предыдущие исследования показали, что воздействие оживленных дорог и их побочные эффекты, такие как шум и загрязнение окружающей среды, способствуют нейродегенеративным патологиям.

В новом исследовании ученые использовали почтовые индексы, чтобы определить близость участников к крупным дорогам. Они также использовали медицинские записи, чтобы увидеть, у кого развивались слабоумие, болезнь Паркинсона или рассеянный склероз на протяжении многих лет.

Почти все (95%) участники жили в пределах 1 км от главной дороги. За 10-летний период исследователи выявили 243611 случаев деменции, 31 577 случаев болезни Паркинсона и 9 247 случаев рассеянного склероза.

Исследователи не обнаружили никакой связи между жизнью возле основной проезжей части и развитием болезни Паркинсона и рассеянного склероза. Тем не менее, было установлено, что слабоумие более распространено среди людей, которые жили недалеко от оживленных дорог.

Исследование показало, что 1 из 10 случаев деменции встречался среди жителей, проживающих в 50 метрах от главной дороги. Кроме того, чем ближе люди жили к дорогам с интенсивным движением, тем выше у них был риск развития слабоумия. А чем дальше люди проживали от главной дороги, тем риск был ниже. Полученные результаты свидетельствуют, что риск развития деменции был на 7% выше у людей, которые живут в пределах 50 метров от главной дороги.

Чен также обнаружил связь между длительным воздействием двух наиболее распространенных загрязняющих веществ – диоксида азота и мелких частиц и частотой развития деменции. Также такие факторы, как шум, могут играть определенную роль в развитии слабоумия.

Авторы подчеркивают важность их научной работы в свете растущей распространенности деменции.

“Наше исследование показывает, что дороги могут быть источником экологического стресса, что может привести к возникновению деменции. Увеличение роста населения и урбанизация привели к тому, что многие люди живут вблизи дорог, что приводит к растущим темпам деменции”, – говорит Хонг Чен.

Недавно ВОЗ сообщила, что загрязнение воздуха вызывает 7 миллионов преждевременных смертей ежегодно.

Подробнее в научной статье:

Chen, Hong, et al. “Living near major roads and the incidence of dementia, Parkinson’s disease, and multiple sclerosis: a population-based cohort study.” The Lancet (2017).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook