Психологический стресс может вызвать инфаркт у молодых женщин с болезнью сердца

Молодые женщины с ишемической болезнью сердца и психическим стрессом более восприимчивы к ишемии миокарда (снижение притока крови к сердечной мышце, что может привести к инфаркту), по сравнению с мужчинами и пожилыми людьми. Новое исследование опубликовано в научном журнале Journal of the American Heart Association.

инфаркт миокарда, Journal of the American Heart Association
(с) Depositphotos

Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смерти среди мужчин и женщин, но исследования показывают, что молодые женщины имеют более высокий уровень осложнений и смерти после инфаркта по сравнению с мужчинами.

“Молодые женщины, как правило, имеют много стресса в своей жизни. Многие из них работают полный рабочий день и в то же время имеют многочисленные обязанности дома. Финансовые трудности, депрессия и тревога также часто встречаются среди женщин”, – сказала Виола Вассарино (Viola Vaccarino), ведущий автор исследования. “Клиницисты должны расспросить о стрессе и эмоциональных трудностях у этих пациентов и рекомендовать находить время для отдыха и физических упражнений”.

В исследовании участвовало 686 пациентов, из них 191 женщина от 34 до 79 лет с ишемической болезнью сердца. Исследователи сканировали их сердце до и во время психического стресса, а затем исследовали изменения кровотока у мужчин и женщин.

Ученые обнаружили, что снижение кровотока, вызванное стрессом, случалось чаще у молодых женщин, по сравнению с мужчинами и пожилыми женщинами.

“Наши результаты показывают, что женщины с заболеваниями сердца более уязвимы к воздействию психологического стресса”, – сказал Вассарино.

Авторы другого исследования утверждают, что инфаркт миокарда у женщин отличается от инфаркта у мужчин.

Подробнее в научной статье:

Vaccarino, Viola, et al. “Sex differences in mental stress‐induced myocardial ischemia in patients with coronary heart disease.” Journal of the American Heart Association 5.9 (2016): e003630.


 Понравилась статья? Читайте нас в Twitter