Пять важных фактов рассеянного склероза

Рассеянный склероз является заболеванием, которое влияет на центральную нервную систему, включая головной и спинной мозг, зрительные нервы. Более 2,3 миллиона человек во всем мире имеют рассеянный склероз (РС).

Хотя исследователи сделали большой прорыв в понимании и лечении этого заболевания, есть еще много вопросов и неверные представления о РС. Вот пять важных фактов, которые люди должны знать об этом заболевании.

рассеянный склероз
Фото: Healthline

1. Причина рассеянного склероза неизвестна

РС считается аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система организма атакует свои собственные здоровые ткани. Организм повреждает миелин – жировое вещество, которое защищает нервные волокна. Это приводит к проблемам со связью между мозгом и телом. Врачи не знают, почему организм атакует миелин, но они считают, что следующие факторы могут увеличить риск РС:

Семейная предрасположенность к РС и другим аутоиммунным заболеваниям;

Курение;

Возраст от 15 до 60 лет;

Жизнь в условиях умеренного климата.

2. Симптомы рассеянного склероза могут варьироваться по степени тяжести

Нарушение связи между мозгом и телом могут привести к серьезным повреждениям нервов. Симптомы заболевания могут быть от легких до изнурительных и даже со смертельным исходом.

Важно отметить, что средняя продолжительность жизни с РС увеличилась за последние годы. Это происходит из-за лечения и лучшего понимания болезни. Наиболее распространенные симптомы РС включают в себя:

Проблемы с мочевым пузырем;

Проблемы с кишечником;

Проблемы при ходьбе;

Усталость;

Сексуальная дисфункция;

Нарушение чувствительности;

Боль;

Мышечная слабость;

Тремор;

Речевые трудности;

Проблемы с глотанием;

Проблемы с памятью;

Проблемы со зрением;

Депрессия;

Тревожность.

Некоторые симптомы могут быть незаметны на ранних стадиях РС. При отсутствии лечения симптомы могут ухудшаться с течением времени. Паралич является одним из самых серьезных симптомов, но который встречается у одной трети людей, страдающих этим заболеванием.

3. Рассеянный склероз трудно диагностировать

РС трудно диагностировать, поскольку многие симптомы схожи с другими заболеваниями и состояниями. Врач проводит физическое обследование и может рекомендовать следующие дополнительные методы исследования:

Анализы крови;

Спинномозговая пункция;

МРТ.

Если человек имеет необычные симптомы или прогрессирование заболевания, врач может назначить дополнительные тесты. Ремиттирующий РС является наиболее распространенной формой заболевания, и МРТ, как правило, подтверждает диагноз. Улучшение методов диагностики дает надежду на более эффективное лечение.

4. Рассеянный склероз чаще встречается у женщин, чем мужчин

На самом деле, у женщин в два-три раза больше риск развития болезни, чем у мужчин. Кроме того, люди обычно испытывают свои первые симптомы в возрасте от 20 до 40 лет, хотя пожилые люди и дети, как известно, также имеют РС. Для женщин в этой возрастной группе симптомы РС могут вызвать осложнения для их репродуктивного здоровья, особенно во время беременности.

5. Витамин D может предотвратить и лечить заболевание

Хотя существует целый ряд препаратов, доступных для лечения некоторых форм РС, но пока нет препаратов от этой болезни. Один из основных типов РС, который включает периоды обострений и ремиссий и известный как ремиттирующий РС, не реагирует на лекарственные препараты. К сожалению, еще один основной тип РС, известный как первичный – прогрессирующий РС, также не реагирует на лекарства. Большинство этих препаратов вызывают серьезные побочные эффекты.

Исследования показывают, что дополнительное лечение витамином D является безопасным для людей с РС и может быть эффективным в лечении. Люди, которые имеют низкий уровень витамина D, могут иметь повышенный риск развития РС.

«Люди с рассеянным склерозом должны вести здоровый образ жизни и не курить, уменьшить потребление натрия, хорошо спать, проводить умеренные физические нагрузки и поддерживать идеальный вес “, – говорит доктор Энн Басс (Ann Bass).