Пяточная шпора – как уменьшить боль в пятке

Ходьба, бег и прыжки вызывают давление на ноги, что оказывает негативное воздействие и может вызвать боль в пятке. Боль в пятке появляется из-за нескольких причин, но наиболее распространенной причиной является подошвенный фасциит.

Фасция – это связка, которая проходит под подошвами стоп. Она соединяет кости пятки с передней части стопы. Фасция также поддерживает свод стопы. Она обычно действует как амортизатор, но постоянные нагрузки могут привести к небольшим разрывам в ткани. В результате повреждения тканей может развиться воспаление. Это состояние называется подошвенным фасциитом или пяточная шпора.пяточная шпора, плантарный фасциит

Причины пяточных шпор

Есть несколько различных причин подошвенного фасциита. Связка может воспалиться при занятиях спортом, которые включают прыжки. Ношение высоких каблуков также вызывает дополнительную нагрузку. Постоянная ходьба увеличивает риск развития этого заболевания. Люди с плоскостопием более склонны к развитию пяточных шпор. Плоскостопие вызывает неравномерное распределение веса, что создает дополнительное напряжение и давление на фасции.

Клинические признаки пяточной шпоры

Наиболее распространенным симптомом подошвенного фасциита является боль в пятке. Некоторые люди также чувствуют боль в своде стопы. Как правило, боль часто ощущается утром, когда вы только встаете с постели. Боль также возникает при долгом сидении. Некоторые люди испытывают боль при подъеме по лестнице и когда занимаются бегом. Ходьба может уменьшить дискомфорт.

При воспалении фасции образуется рубцовая ткань, что создает трудности в лечении. Подошвенный фасциит может привести к болям в других частях тела. Например, при боли в пятке у человека изменяется походка, и он даже не осознает это. При этом могут возникнуть проблемы с коленными и тазобедренными суставами.

Лечение пяточной шпоры

Травматологи-ортопеды рекомендуют людям с пяточной шпорой делать растяжку по утрам. Сядьте на краю кровати или стула, поместите пораженную ногу на колено другой ноги. Захватите больную пятку с одной стороны и пальцы ног с другой стороны. Осторожно потяните пальцы ног к пятке. При сгибании пальцев вверх фасции растягиваются. Изгиб лодыжки растягивает ахиллово сухожилие, что может уменьшить боль. Держите растяжку в течение примерно 10 секунд. Расслабьте ногу и повторите от 10 до 20 раз. Если затронуты обе ноги, повторите с другой ногой.пяточная шпора, плантарный фасциит

Сидя в кресле, держите ногу прямо, согните ее в голеностопном суставе. Это упражнение растягивает как фасции, так и икроножную мышцу. Повторить 10 раз с каждой ногой. В некоторых случаях домашнее лечение может уменьшить боль.

Для уменьшения боли можно использовать варианты домашнего лечения:

  1. Можно применять лед, который три или четыре раза в день по 15 минут прикладывают к пятке. При этом лед необходимо обернуть полотенцем.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты также могут помочь уменьшить дискомфорт и воспаление.
  3. Супинатор, размещенный в обуви, может поддерживать свод стопы и равномерно распределить вес, когда человек ходит.
  4. В ночное время можно наложить шину. Она растягивает свод и уменьшает дискомфорт.

В тех случаях, когда боль в пятке не проходит, применяют инъекции стероидов в пяточную область. Стероиды уменьшают воспаление, но частые инъекции стероидов могут ослабить связки, поэтому инъекции нельзя проводить слишком часто.

Когда все методы лечения терпят неудачу, остается только операция. Есть несколько различных хирургических мероприятий, которые помогут уменьшить боль. Например, частичное удаление связки фасции, чтобы уменьшить натяжение ткани.

Профилактика пяточной шпоры

Для профилактики подошвенного фасциита ортопеды рекомендуют носить правильную обувь и избегать высоких каблуков. Не следует ходить босиком, так как отсутствие поддержки стопы может привести к боли в пятке.