Раннее начало менструации и бездетность увеличивают риск преждевременной менопаузы

Женщины, у которых менструальный период начался раньше 11 лет, и женщины, которые не были беременны, имеют повышенный риск преждевременной менопаузы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Human Reproduction.

менструация, бездетность, преждевременная менопауза
Фото: Public domain/George Hodan

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 51 450 женщин из Великобритании, Скандинавии, Австралии и Японии. Ученые установили, что у женщин, у которых менструация началась в возрасте 11 лет, на 80% повышается риск возникновения менопаузы в возрасте до 40 лет. У женщин, которые никогда не были беременны, в два раза повышается риск преждевременной менопаузы.

Результаты исследования

Риск увеличивается еще больше, если у женщины менструация началась рано и не было детей. У них риск ранней менопаузы увеличивается в пять раз.

Профессор Гита Мишра (Gita Mishra) говорит: “В исследовании женщины были репродуктивного возраста, поэтому мы можем предположить, что бездетность может отражать основные проблемы с фертильностью, которые могут привести к ранней менопаузе. В целом, мы знаем, что женщины, которые не были беременны, имеют более раннюю менопаузу, чем женщины с детьми. Общие факторы могут объяснить сроки первой менструации и менопаузы; они зависят от генетических факторов и факторов внешней среды в детском возрасте, таких как ожирение, психологический стресс и социальная среда».

Авторы другого исследования утверждают, что частое употребление сладких напитков среди девочек может привести к раннему началу менструации.

Подробнее в научной статье:

Mishra G. D. et al. Early Menarche, Nulliparity, and the Risk for Premature and Early Natural Menopause //Human Reproduction. – 2016.