Раннее лечение может вылечить ВИЧ

вич
Раннее лечение может вылечить ВИЧ
© Flickr / NIAID

Ученые объявили, что в США родился второй ребенок с вирусом СПИДа, и которого сразу после рождения начали лечить. Девочка родилась в пригороде Лос-Анджелеса в апреле прошлого года.

До этого в Миссисипи родился ребенок тоже с ВИЧ инфекцией. Сейчас ему 3,5 года и он уже два года не получает лечение. В Лос-Анджелесе ребенок пока продолжает получать лекарства для лечения СПИДа. Первый ребенок прошел сложные тесты, и врачи установили, что он здоров.

Большинство ВИЧ-инфицированных матерей в США получают лекарства против СПИДа во время беременности, которые уменьшают вероятность передачи вируса их новорожденным детям. Мать ребенка из Миссисипи не получала лечение, и ВИЧ был обнаружен во время родов. Врачи знали, что у ребенка высокий риск заражения и его начали лечить через 30 часов после рождения. Маме тоже дали лекарство от СПИДа во время родов, чтобы предотвратить передачу вируса. Тесты установили, что она заразилась год назад. Сейчас врачи у ребенка не нашли признаков инфекции.

Около 60 детей в США и других странах получают интенсивное лечение, которое будет прекращено, если тесты в течение длительного времени не укажут на активную инфекцию. Ученые считают, что раннее лечение может вылечить ВИЧ – инфекцию.

©Medical Insider