Ранние симптомы менопаузы могут спрогнозировать болезни сердца

Женщины, которые страдают приливами и ночной потливостью, имеют больше риска умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Так считают исследователи, опубликовавшие свои результаты в научном журнале Menopause.

менопауза
(c) Flickr

До 80% женщин испытывают симптомы менопаузы во время переходного периода менопаузы.

“Мы привыкли думать, что эти досадные симптомы, которые сохраняются в течение нескольких лет, просто влияют на качество жизни многих женщин”, – говорит Ребекка Тарстон (Rebecca Thurston), профессор психиатрии. “Тем не менее, мы знаем, что эти симптомы сохраняются гораздо дольше и часто начинаются рано. Наше исследование показывает, что для некоторых женщин, особенно среднего возраста, симптомы менопаузы могут привести к неблагоприятным изменениям в кровеносных сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний”.

Ученые исследовали связь между симптомами менопаузы и риском развития сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе. В общей сложности были обследованы  254 женщины в постменопаузе с признаками и симптомами ишемической болезни сердца. Ученые выявили, что у многих женщин приливы начались до 42 лет. Исследования показывают, что раннее начало симптомов менопаузы связано с дисфункцией эндотелия (слизистая кровеносных сосудов). Это предполагает, что неблагоприятные эндотелиальные изменения повышают уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

“Наше исследование может спрогнозировать средний возраст женщин, которые подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, и мы сможем проводить раннюю профилактику у этих женщин”, – говорит Тарстон.

Авторы другого исследования считают, что менопауза снижает у женщин мотивацию к физическим нагрузкам.

Подробнее в научной статье:

Thurston, Rebecca C., et al. “Menopausal symptoms and cardiovascular disease mortality in the Women’s Ischemia Syndrome Evaluation (WISE)” Menopause (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook