Ранняя менопауза повышает риск сердечной недостаточности

Вопреки распространенному мнению, сердечные заболевания – это не только «мужская» проблема. Эти заболевания являются основной причиной смерти как среди мужчин, так и среди женщин. Ученые исследовали связь между репродуктивным анамнезом женщины и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American College of Cardiology.

Ранняя менопауза, сердечная недостаточность
Фото: Pixabay/cocoparisienne

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования показали связь между возрастом матери и различными формами сердечно-сосудистых заболеваний, от аритмии до сердечной недостаточности.

Во время беременности уровень половых гормонов у женщин, таких как прогестерон, эстроген и кортизол, поднимается в 100 раз. Исследователи предположили, что эти гормоны могут влиять на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний прямо или косвенно через другие связанные с беременностью метаболические изменения. Другие исследования показали, что женщины, у которых было раннее начало менопаузы, также могут подвергаться повышенному риску сердечных заболеваний.

Новое исследование обнаружило связь между ранним началом менопаузы и риском сердечной недостаточности.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили данные 28 516 женщин в период постменопаузы, у которых не было ССЗ. За участниками наблюдали 13,1 лет, за это время у 5,2% женщин наблюдалась сердечная недостаточность, в результате которой они были госпитализированы.

Ученые проследили связь между возрастом женщины при первой беременности и продолжительностью репродуктивного периода, то есть временем между наступлением менструации и началом менопаузы.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что короткий репродуктивный период связан с высоким риском сердечной недостаточности. И связь была более сильнее у женщин, у которых была естественная, а не хирургическая менопауза.

Ниша Парикх (Nisha Parikh) комментирует: «Короткая продолжительность репродукции связана с повышенным риском сердечной недостаточности. Эти результаты требуют оценки потенциальных кардиозащитных механизмов воздействия половых гормонов у женщин».

Кроме того, исследование показало, что нерожавшие женщины имели более высокий риск диастолической сердечной недостаточности. Этот тип сердечной недостаточности развивается, когда левый желудочек сердца становится ригидным и не происходит нормального расслабления, в связи с чем сердце не получает необходимую ему кровь между сокращениями.

Авторы сообщают, что корреляция не имеет ничего общего с бесплодием. Кроме того, наличие большего количества детей не имело никакого отношения к риску сердечной недостаточности.

Авторы другого исследования утверждают, активное и пассивное курение увеличивает риск бесплодия и ранней менопаузы у женщин.

Литература

Hall P. S. et al. Reproductive Factors and Incidence of Heart Failure Hospitalization in the Women’s Health Initiative //Journal of the American College of Cardiology. – 2017. – Т. 69. – №. 20. – С. 2517-2526.