Расстройства сна могут влиять на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые в исследовании, опубликованном в научном журнале Circulation, заявили, что расстройства сна могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

бессоница
(с) www.medscape.com

Факторы риска, которые связаны с нарушениями сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включают в себя ожирение, сахарный диабет 2 типа, болезни сердца и атеросклероз, аритмию, высокое артериальное давление, инсульт и нездоровые уровни триглицеридов и холестерина.

Врачи рекомендуют взрослым людям спать по 7 часов в день. Тем не менее, мы не знаем, сколько надо спать для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

“Мы знаем, что непродолжительный сон менее 7 часов в сутки и продолжительный сон более 9 часов в сутки увеличивают некоторые сердечно-сосудистые факторы риска”, – говорит Мари-Пьерр Сент-Онж (Marie-Pierre St-Onge) из Колумбийского университета (Columbia University) в Нью-Йорке. “Но научные данные не показывают определенную зависимость между продолжительностью сна и сердечно-сосудистой системой».

Лица, которые не спят 6-8 часов в сутки, имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от возраста, веса, курения и физической активности. Недостаток сна связан со стрессом, повышением артериального давления и секрецией адреналина. Это все является факторами риска сердечных заболеваний.

Хотя, почему недостаток сна вреден для здоровья сердца, остается не ясным. Ученые считают, что он вызывает нарушение биологических процессов, таких как метаболизм глюкозы, повышение артериального давления и воспаление. Тем не менее, продолжительный сон тоже может влиять на риск смерти от ишемической болезни сердца.

Серьезным расстройством сна является апноэ сна, когда дыхание останавливается несколько раз за ночь. Апноэ сна встречается у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая гипертоническую болезнь, сердечную недостаточность и инсульт. Основополагающие заболевания сердца, включая стенокардию, могут вызвать бессонницу.

Авторы исследования в своей научной работе показали, что на сон влияет потребление пищи и, как следствие, оказывает непосредственное влияние на риск ожирения. Избыточный вес или ожирение повышает уровень холестерина в крови, артериальное давление и увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа – это факторы риска развития ишемической болезни сердца.

Врачи должны спрашивать пациентов, как долго они спят, насколько хорошо они спят, храпят ли они во время сна. Это поможет определить, находятся ли пациенты в группе повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

“Пациенты должны знать, что нормальный сон имеет важное значение для здоровья так же, как физическая активность и сбалансированное питание», – говорит Мари-Пьерр Сент-Онж.

Подробнее в научной статье:

St-Onge, Marie-Pierre, et al. “Sleep Duration and Quality: Impact on Lifestyle Behaviors and Cardiometabolic Health: A Scientific Statement From the American Heart Association” Circulation (2016): CIR-0000000000000444.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook