Различия между биполярным расстройством и депрессией

Биполярное расстройство и депрессия являются состояниями психического здоровья, которые имеют сходные черты, и отдельные признаки. Диагностировать биполярное расстройство или депрессию тяжело, и это может занять некоторое время.

Биполярное расстройство, шизофрения, депрессия
(с) Flickr/Adam Penney

Депрессия и биполярное расстройство – отличия

Биполярное расстройство – это серьезное заболевание, которое предполагает тяжелые изменения в настроении. Ученые не имеют четкого представления, что вызывает биполярное расстройство. Существует сильная структура генетического наследования. Данные также показывают, что два химических вещества в головном мозге – серотонин и норадреналин – становятся неупорядоченными у людей с биполярным расстройством.

Биполярное расстройство может развиваться, начиная с подросткового возраста и до 30 лет. Состояние обычно длится всю жизнь. У больных эпизоды депрессии и мании чередуются между собой. Их настроение может то ухудшаться, то повышаться. Между этими периодами симптомы исчезают. Большинство людей с биполярным расстройством испытывают либо симптомы депрессии или симптомы мании. Тем не менее, некоторые люди могут испытывать “смешанные” эпизоды, когда симптомы депрессии и мании происходят одновременно.

Маниакальный эпизод обычно длится 7 дней, если симптомы очень серьезные, то больного могут госпитализировать.

Эти симптомы включают в себя:

  • Хорошее настроение;
  • Энергичность;
  • Высокую самооценку;
  • Уменьшение сна;
  • Человек много говорит;
  • Легко отвлекается;
  • Раздражительность;
  • Человек не думает о последствиях.

Некоторые люди могут испытывать психоз во время маниакального или депрессивного эпизода. При психозе больной имеет странные, бредовые идеи, а иногда галлюцинации.

Во время депрессивных эпизодов биполярного расстройства человек может испытывать тяжелую форму депрессии.

Клиническая депрессия не имеет известной причины. Подобно биполярному расстройству, депрессия имеет наследственные факторы.

Два основных симптома депрессии:

  • У человека большую часть дня грустное настроение;
  • Потеря интереса.
  • Другие симптомы депрессии могут включать:
  • Чувство безнадежности;
  • Неуместные чувства вины, бесполезности и беспомощности;
  • Потерю энергии;
  • Трудности с концентрацией;
  • Трудности со сном;
  • Потерю аппетита и веса;
  • Суицидальные мысли или попытки самоубийства;
  • Беспокойство и раздражительность;
  • Замедленные движения и речь.

События жизни могут вызвать тяжелую депрессию. В отличие от биполярного расстройства, депрессия обычно длится в течение долгого времени.

Врачи классифицируют две формы биполярного расстройства:

Биполярное расстройство I типа: Человек имеет один маниакальный эпизод продолжительностью 7 дней.

Биполярное расстройство II типа: Человек испытывает серьезные депрессивные эпизоды, которые сопровождается манией.

Другие формы включают в себя “неопределенное” расстройство.

Циклотимическое расстройство являются менее серьезным и длится по времени меньше. У некоторых людей с циклотимическим расстройством мания и депрессивные симптомы проходят одновременно. Симптомы могут быть достаточно мягкими, в результате диагноз может быть пропущен.

Чтобы диагностировать биполярное расстройство, врач опирается на наблюдения и оценку симптомов. То же самое относится и к депрессии. Врачи по симптомам человека будут решать, это биполярное расстройство или депрессия.

При депрессии, человек должен испытывать соответствующие симптомы почти каждый день в течение 2 недель. Симптомы должны включать плохое настроение и потерю интереса. Люди, которые имеют депрессию, не испытывают мании.

Как отличить депрессию от биполярного расстройства

Биполярное расстройство, шизофрения, депрессия
(c) Pixabay/geralt

Основными отличиями, которые отделяют биполярное расстройство от тяжелой депрессии, являются:

  • Люди с биполярным расстройством должны иметь, по крайней мере, один маниакальный эпизод;
  • Люди с депрессией не испытывают каких-либо возвышенных чувств.

Биполярное расстройство не всегда легко диагностировать. Люди могут пойти к своему врачу в первый раз, когда у них депрессивный эпизод. Может пройти несколько месяцев или даже лет до постановки диагноза биполярного расстройства. В некоторых случаях люди с тяжелой формой мании могут быть попасть в больницу из-за опасного поведения.

Депрессию и биполярное расстройство можно легко спутать. Перед тем как поставить диагноз, врач должен исключить другие психические и медицинские состояния, такие как тревога, токсикомания и заболевания щитовидной железы.

Лечение биполярного расстройства и депрессии включает лекарственные препараты и психотерапию.

Литий – это препарат, используемый при лечении биполярных расстройств, но он обычно не используется при лечении депрессивного расстройства. То же самое можно сказать и о других стабилизаторах настроения, которые используются для лечения биполярного расстройства. Это препараты карбамазепин, ламотриджин и вальпроат.

Людям с депрессией могут быть назначены препараты, известные как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Люди, как правило, принимают их наряду с психотерапией.

Ранняя диагностика биполярного расстройства или депрессии дает надежду на улучшение повседневной жизни. Управление состоянием помогает уменьшить наихудшие последствия.

Проблемы психического здоровья могут также повлиять на близких людей. Жить с человеком, у которого подавленное настроение или маниакальное поведение, может быть очень трудно. Иногда члены семьи обращаются за медицинской помощью в первую очередь.

На Medical Insider вы также можете узнать, как отличить депрессию от печали.

Список используемой литературы:

Fornaro, M., et al. “The prevalence and predictors of bipolar and borderline personality disorders comorbidity: Systematic review and meta-analysis” Journal of affective disorders 195 (2016): 105-118.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook