Респираторные инфекции повышают риск инфаркта

Каждый год сотни тысяч людей страдают от инфаркта миокарда. Новое исследование, опубликованное научном журнале Internal Medicine Journal, показывает, что респираторные инфекции делают некоторых людей восприимчивыми к инфарктам.Респираторные инфекции, инфаркт миокарда

Материалы и методы исследования

Группа ученых из Университета Сиднея (University of Sydney) в Австралии исследовала связь между респираторными инфекциями и риском развития инфаркта миокарда. Они обнаружили, что респираторные инфекции, такие как пневмония, грипп и бронхит, увеличивают вероятность инфаркта.

В исследовании участвовало 578 пациентов, у которых был диагностирован инфаркт миокарда вследствие закупорки коронарных артерий. Пациенты сообщили о последних инфекциях и о том, как часто они инфицируются. Симптомы, которые имели пациенты, включали боль в горле, кашель, лихорадку, синусовую боль и другие симптомы, подобные гриппу. Исследователи также провели анализ среди пациентов с инфекциями верхних дыхательных путей, включая простуду, фарингит, синусит и ринит.

Результаты научной работы

Исследование показывает, что респираторные инфекции могут спровоцировать инфаркт миокарда. В целом, 17% пациентов сообщили, что у них были симптомы респираторной инфекции за 7 дней до развития инфаркта, а у 21% была респираторная инфекция в течение 31 дня. Ученые также установили, что риск инфаркта среди пациентов с легкой инфекцией верхних дыхательных путей был выше в 13 раз.

«Хотя инфекции верхних дыхательных путей менее серьезны, они более распространены, чем симптомы нижних дыхательных путей, поэтому важно знать об их связи с риском развития инфаркта миокарда», – говорит ведущий автор исследования Лоркан Руане (Lorcan Ruane).

Исследователи объясняют, что риск развития инфаркта находится на самом высоком уровне в течение первых 7 дней, затем немного снижается, но остается стабильно высоким в течение месяца.

Исследователь Томас Баклей (Thomas Buckley) говорит: «Частота инфарктов повышается зимой. Этот зимний пик наблюдается не только в Австралии, но и в других странах во всем мире и, вероятно, связан с увеличением числа случаев респираторных инфекций. Люди должны принимать меры для снижения воздействия инфекции, включая вакцины против гриппа и пневмонии».

Возможные причины того, почему респираторная инфекция может спровоцировать инфаркт, включают повышенную тенденцию к свертыванию крови, воспалению и токсинам, повреждающим кровеносные сосуды, и изменениям в кровотоке. Поэтому необходимо соблюдать профилактические меры и не игнорировать симптомы, которые могут указывать на инфаркт миокарда.

Автор другого исследования утверждают, что ранний прием антибиотиков предотвращает тяжелые респираторные заболевания у детей.

Литература

Ruane L. et al. Triggering of Acute Myocardial Infarction by Respiratory Infection //Internal medicine journal. – 2017.