Ревматоидный артрит у матери связан с детской эпилепсией

Новое исследование показывает, что существует связь между аутоиммунными нарушениями у матери и развитием эпилепсии у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Ревматоидный артрит, эпилепсия
(с) Alamy / Odilon Dimier

Ревматоидный артрит (РА) является аутоиммунным состоянием, которое характеризуется воспалением суставов. Ревматоидный артрит поражает около 1,3 % населения земного шара, и на сегодняшний день пока нет лечения от этого заболевания.

Эпилепсия – это неврологическое расстройство неизвестного происхождения, состоящее из повторяющихся эпилептических припадков.

Ученые из Копенгагенского университета (University of Copenhagen) в Дании рассмотрели связь между ревматоидным артритом у матерей и эпилепсией у потомства. Исследователи изучили данные почти 2 миллионов детей, рожденных в Дании с 1977 по 2008 год. У 13 511 детей матери страдали ревматоидным артритом. Дети находились под наблюдением в течение 16 лет. Из них у 31 491 детей или 1,6 % развилась эпилепсия в течение 16-летнего периода.

Исследователи установили, что дети, чьи матери имели ревматоидный артрит, были на 90% более склонны к развитию эпилепсии. Но они не обнаружили, будет ли у ребенка эпилепсия, если отец болен ревматоидным артритом. Результаты оставались неизменными после учета таких факторов, как масса тела при рождении ребенка, возраст матери, и страдает ли мать эпилепсией.

Предыдущие исследования уже обнаружили повышенный риск развития эпилепсии у людей, страдающих такими аутоиммунными заболеваниями, как рассеянный склероз или аутоиммунный энцефалит. Другие аутоиммунные и воспалительные расстройства также связаны с припадками и эпилепсией, это системная красная волчанка, неспецифический язвенный колит и сахарный диабет 1 типа.

“Эти результаты свидетельствуют, что изменение окружающей среды плода может играть определенную роль в развитии эпилепсии. Мы пока не знаем, как это работает, но, может быть, материнские антитела влияют на будущего ребенка”, – говорит Ане Лиллеоре Ром (Ane Lilleore Rom).

Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения причинно-следственной связи и чтобы объяснить, как ревматоидный артрит матери может влиять на риск эпилепсии у потомства.

Авторы другого исследования утверждают, что эпилепсия хорошо и безопасно лечится оперативным методом.

Подробнее в научной статье:

Ane Lilleore Rom et al. Study Links Mothers With Rheumatoid Arthritis And Kids With Epilepsy – American Academy of Neurology (AAN) – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook