Результатом генетического сбоя является ночной голод

Нарушение биологического ритма организма человека, и при этом появляющееся в ночное время острое чувство голода может быть обусловлено генетическими явлениями.

Синдром ночного обжорства – это пищевое расстройство, характеризующееся таким симптомом, как просыпание в ночное время суток и невозможность уснуть, не утолив ночной голод. Данный синдром наблюдается у 1-2% людей на земном шаре и может приводить к увеличению веса тела и даже стать причиной ожирения.

В научно-исследовательской работе авторы выявили у мышей ген, который отвечает за биологические часы организма. Искусственно угнетая данный ген, грызуны начинали принимать пищу раньше, чем обычно, в том числе в ночное время суток.

По мнению авторов исследования, «до сегодняшнего дня существование синдрома ночного обжорства считалось необоснованным, сейчас же можно с уверенностью сказать, что существует не только данный синдром, но и генетическая предрасположенность к нему».

Подробнее в научной статье: 

Liu, Zhiwei Huang, Moli Wu, Xi Shi, Guangsen Xing, Lijuan et al. PER1 Phosphorylation Specifies Feeding Rhythm in Mice // Cell Reports (2014)

©Medical Insider