Риск аутизма у детей младшего возраста увеличивается, если старший брат имеет это расстройство

Новое исследование обнаружило, что риск развития аутизма у младших братьев и сестер повышается в 14 раз, если старший брат уже имеет аутизм. Исследование опубликовано в журнале Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics.

аутизм
(с) Pixabay/nikodem1981

Аутизм является расстройством развития нервной системы, которое определяется нарушениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным и повторяющимся поведением. Причина аутизма неизвестна, но исследования выявили целый ряд различных генетических и экологических факторов, которые могут играть определенную роль в ее развитии.

“Наше исследование дает дополнительные сведения, что аутизм затрагивает братьев и сестер”, – объяснил Дариос Гетахун (Darios Getahun).

Исследователи сосредоточились на братьях и сестер, рожденных от одной матери между 28 и 42 неделями беременности с 2001 по 2010 г. Исследователи изучили медицинские записи 53 336 детей, из которых у 592 детей были диагностированы расстройства аутистического спектра.

Ученые обнаружили, что у детей, которые имели старшими братьями и сестрами с аутизмом, уровень расстройства аутистического спектра повышался на 11,3%. Мальчики, у которых старшие братья имеют аутизм, более вероятно, будут иметь расстройства, чем девочки со старшими сестрами.

Авторы другого исследования заявили, что нашли способ проведения МРТ у детей с аутизмом без наркоза.

Подробнее в научной статье:

Xie F Peltier M Getahun D Is the Risk of Autism in Younger Siblings of Affected Children Moderated by Sex, Race/Ethnicity, or Gestational Age? // Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics – 2016 – pp: 1

https://twitter.com/JDBP_online/status/763137286150115329