Риск сердечно-сосудистых заболеваний может вырасти после пневмонии и сепсиса

Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний при пневмонии или сепсисе может сохраняться в течение 5 лет после перенесения заболеваний. Исследователи обнаружили, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) примерно в шесть раз выше в течение года после госпитализации по поводу пневмонии или сепсиса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Сердечно-сосудистые заболевания, пневмония, сепсис
Фото: Flickr

Актуальность проблемы

Пневмония является инфекционным заболеванием, характеризующимся воспалением альвеол легких. Пневмония чаще всего вызвана бактериями под названием пневмококк, но может быть вызвана целым рядом других бактерий, вирусов, грибков и химическими веществами.

Сепсис является опасным для жизни заболеванием и вызван гиперактивным иммунным ответом на инфекцию, пневмонию и инфекцию мочевыводящих путей.

И пневмония, и сепсис связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Но как долго сохраняется повышенный риск, было неясно. Ученые задались целью решить эту неопределенность в новом исследовании.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 236739 мужчин, которые родились в 1952 – 1956 годах. В возрасте 18 лет мужчинам провели оценку физических и психологических состояний. Данные об инфекции и сердечно-сосудистых заболеваниях среди участников были получены из больниц в период с 1964 по 2010 год.

Используя эти данные, исследователи изучили, как пневмония или сепсис влияли на риск сердечно-сосудистых заболеваний:

в течение 1 года после заражения;

от 1 до 2 лет после заболевания;

от 2 до 3 лет после заболевания;

от 3 до 4 лет после заболевания;

от 4 до 5 лет после заболевания;

через 5 лет после заболевания.

В общей сложности 46755 мужчинам (19,7%) был поставлен диагноз ССЗ во время наблюдения. Из них 8534 мужчин болели сепсисом или пневмонией.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что самый высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний был в течение первого года после госпитализации по поводу пневмонии или сепсиса.

На второй год после перенесения сепсиса или пневмонии риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивался в 2,47 раз, в то время как 2,12-кратный риск приходится на третий год после заболевания.

Несмотря на то, что риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается с течением времени, исследование показало, что риск сердечно-сосудистых заболеваний в 1,87 раз больше через 5 лет после заражения.

Когда ученые изучили влияние пневмонии или сепсиса на ишемическую болезнь сердца, инсульт и сердечно-сосудистые заболевания со смертельным исходом, были обнаружены аналогичные результаты.

“Наши результаты указывают на то, что риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца и инсульта, повышается после сепсиса или пневмонии. Риск сохраняется в течение пяти лет”, – говорит Сесилия Берг (Cecilia Bergh).

Исследователи скорректировали результаты других факторов, которые влияют на риск ССЗ, такие как высокое артериальное давление, избыточный вес и ожирение, а также низкая физическая активность. Связь между сепсисом и пневмонией с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваниями оставалась неизменной.

«Обычные факторы сердечно-сосудистого риска являются важными, но латентная инфекция может быть основным источником риска в течение ограниченного времени», – отмечает профессор Скотт Монтгомери (Scott Montgomery).

Авторы другого исследования утверждают, что респираторные инфекции повышают риск инфаркта.

Литература

Bergh C. et al. Severe infections and subsequent delayed cardiovascular disease: national cohort study. – 2017.