Родители сталкиваются с проблемами при воспитании ребенка с аутизмом

Расстройство аутистического спектра вызывает состояния, которые влияют на социальное взаимодействие, общение и поведение. Аутизм в основном проявляется в раннем детстве и продолжается в зрелом возрасте. Некоторые люди, страдающие аутизмом, являются высокоодаренными личностями в определенной области. 44% детей с расстройствами аутистического спектра имеют интеллектуальный потенциал, который иногда выше среднего. Аутизм затрагивает все социальные и этнические группы. Дети, родившиеся преждевременно или от пожилых родителей, имеют более высокий риск аутизма. У мальчиков аутизм встречается в 4,5 раза чаще, чем у девочек. Помимо трудностей, связанных с социальной коммуникацией, люди с расстройствами аутистического спектра, как правило, имеют ограниченные интересы.

аутизм, ребенок, родители, воспитание
(с) The Ohio State University Wexner Medical Center

Воспитание ребенка с аутизмом является сложной задачей для родителей. Дети с расстройствами аутистического спектра воспринимают мир иначе, чем большинство людей. Они часто испытывают трудности, чтобы выразить себя. Эти дети, например, считают невозможным есть продукты определенного цвета.

Родителям бывает неудобно, когда их ребенок демонстрирует необычное поведение в общественных местах. Это может быть неуместное прикосновение к другим людям, честное высказывание о чьей-то внешности, хлопанье в ладоши и другие экстремальные проявления.

Если родители чувствуют стресс и не в состоянии справиться с ним, их собственное здоровье может оказаться под угрозой. Родители детей с аутизмом часто чувствуют себя виноватыми, растерянными, они испытывают гнев или депрессию. Они могут чувствовать разочарование, когда их ребенок неуклюж или не реагирует на других людей.

Родители думают не только о сегодняшнем дне, но и о том, как ребенок будет справляться в будущем. Родители сердятся, что они не получают помощь, скажем, от другого родителя, от родных или от группы поддержки. Они злятся, что не могут справиться с поведением ребенка.

Скорбь и печаль являются общими реакциями родителей, у которых дети больны аутизмом. Когда они впервые узнают, что у ребенка расстройство аутистического спектра, то у них возникает чувство утраты собственных надежд и ожиданий. Воспитание таких детей может быть стрессом и родителям не стоит обвинять себя. Важно помнить, что у детей с аутизмом может быть счастливая полноценная жизнь.

Исследования показали, что ранняя диагностика и вмешательство может оказать положительное влияние на исход жизни для детей с аутизмом. Чем раньше  поставлен диагноз, тем быстрее ребенок может получить доступ к терапии. Если у ребенка есть признаки аутизма, то лучше обратиться за советом к специалисту, чем его игнорировать. Терапия может помочь им максимизировать сильные стороны и преодолевать трудности.

Авторы одного исследования установили, что 13% детей, которые были диагностированы с аутизмом, “потеряли” свой диагноз, когда стали старше. Эксперты предполагают, что некоторым детям, возможно, был неправильно поставлен диагноз на начальном этапе. По этой причине родители должны искать специалиста, который бы поставил правильный  диагноз.

Что могут сделать родители, чтобы дать ребенку с аутизмом наилучшие жизненные шансы?

Родители должны знать все об аутизме. Информированность позволит им лучше понять своего ребенка. Необходимо открыто говорить с друзьями, членами семьи и другими людьми о своих проблемах. Это может побудить их оказывать поддержку. Родителям необходимо оценивать и выделять то, что ребенок может сделать, а не то, что он не может сделать.

Половина всех детей с расстройствами аутистического спектра испытывают поведенческие проблемы. У ребенка может быть истерика, он становится агрессивным, может травмировать себя и отказаться от выполнения требований. Трудности общения могут усугубить эти проблемы. Поведенческие проблемы могут привести к дальнейшей социальной изоляции и разочарованию. Родители и воспитатели не знают, как общаться с такими детьми.

Обучение родителей методам управления поведением поможет снизить частоту возникновения таких проблем. Исследования показали, что у детей, чьи родители получили обучение, значительно улучшилось поведение. Специалист по аутизму доктор Кара Реагон указывает на то, что дети, страдающие аутизмом, не всегда могут выразить себя в устной форме, поэтому у ребенка возникает нежелательное поведение. Родители могут помочь ребенку справиться с негативным поведением.

Эксперты полагают, что родители могут улучшить навыки жизни детей, страдающих аутизмом, улучшить их жизненные шансы. Родители могут помочь ребенку справляться с ежедневными задачами, а также снизить у него тревожность.

Авторы другого исследования утверждают, что риск аутизма увеличивается при внутриутробном воздействии запрещенных химикатов.

Подробнее в научной статье:

Bearss, Karen, et al. “Effect of parent training vs parent education on behavioral problems in children with autism spectrum disorder: a randomized clinical trial” Jama 313.15 (2015): 1524-1533.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook