Сахарозаменитель приводит к избыточному набору веса

Авторы нового исследования пришли к выводу, что применение аспартама (популярный сахарозаменитель) приводит к избыточному набору веса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism.

сахарозаменитель, аспартам, ожирение,
(с) iStock/BigRedCurlyGuy

Из материала исследования известно, что ученые в течение 18 недель кормили грызунов жирной пищей. У первой половины мышей также входил в рацион сахар, у второй — аспартам.

Результаты исследования показали, что мыши из второй группы набрали большую массу тела, чем из первой. Кроме этого, у тех грызунов, которым давали аспартам, между приемами пищи выявляли более высокий, чем у остальных, уровень сахара в крови — один из признаков развития сахарного диабета второго типа.

Ранее ученые показали, что употребление аспартама связано с большей степенью толерантности к глюкозе у лиц с ожирением.

Авторы исследования надеются провести научную работу на людях. Ученые не исключают тот момент, что аспартам все же может применяться для снижения веса, но в сочетании с приемом дополнительных средств, в частности тех, которые содержат щелочную фосфатазу.

Подробнее в научной статье:

Gul, Sarah Shireen, et al. “Inhibition of the gut enzyme intestinal alkaline phosphatase may explain how aspartame promotes glucose intolerance and obesity in mice” Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism ja (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook