Седативные средства повышают риск пневмонии у людей с болезнью Альцгеймера

Авторы нового исследования утверждают, что седативные средства, которые обычно назначают пациентам с болезнью Альцгеймера, могут существенно повысить риск развития пневмонии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Canadian Medical Association Journal.

седативные средства, пневмония, болезнь Альцгеймера
Фото: Dr P Marazzi / Science Photo Library

Актуальность проблемы

Деменция – это неврологическое состояние, которое постепенно ухудшает когнитивные способности человека. В частности, термин «деменция» используется для описания симптомов, которые влияют на память, мышление, ориентацию, речь и принятие решений. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, ​​ее составляющая – 60 – 70% всех случаев деменции во всем мире. Другие формы деменции включают сосудистую деменцию, деменцию с тельцами Леви и различные формы лобно-височной деменции.

Некоторые исследования показали, что деменция также является фактором риска пневмонии и смерти от пневмонии. Большинству пациентов с деменцией назначают седативные средства, такие как бензодиазепины, а прежние исследования указывают на связь между использованием седативных препаратов и риском развития пневмонии.

Материалы и методы исследования

Ученые из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland) в Куопио изучили вопрос: действительно ли существует связь между использованием бензодиазепина и пневмонией у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Исследователи изучили данные 49 484 пациентов с болезнью Альцгеймера, из которых 5232 принимали Бензодиазепины и 3269 – Небензодиазепины (Z-препараты), которые оказывают аналогичное действие.

Используя модель пропорциональных рисков, ученые исследовали связь между госпитализацией или смертью, связанной с пневмонией, с одной стороны, и использованием Z-препаратов и бензодиазепинов – с другой. Исследователи также изучили использование других психотропных препаратов.

Результаты научной работы

Исследование показало, что у пациентов с болезнью Альцгеймера, которые принимали бензодиазепины, вероятность развития пневмонии повышалась на 30%. Кроме того, наибольший риск был обнаружен в течение первых 30 дней лечения. Исследователи не нашли статистически значимой связи между риском пневмонии и использованием Z-препаратов.

Ученые пришли к выводу, что риск использования бензодиазепинов следует тщательно изучать для пациентов с болезнью Альцгеймера.

Исследование носило чисто наблюдательный характер, поэтому авторы не знают, что послужило причинно-следственной связью между седативными средствами и пневмонией. Тем не менее, они предполагают, что, будучи седативным средством, бензодиазепин может увеличить попадание пищи или слюны в легкие.

Авторы пишут: «Повышенный риск развития пневмонии является важным фактором, который следует учитывать при лечении пациентов с болезнью Альцгеймера. Для этой группы населения назначают бензодиазепины и Z-препараты, и их длительное применение является стандартным. Пневмония часто приводит к поступлению в больницу, а пациенты с деменцией имеют повышенный риск смерти от пневмонии».

Авторы другого исследования утверждают, что деменция чаще встречается на Севере.

Литература

Taipale H. et al. Risk of pneumonia associated with incident benzodiazepine use among community-dwelling adults with Alzheimer disease //Canadian Medical Association Journal. – 2017. – Т. 189. – №. 14. – С. E519-E529.