Серонегативный ревматоидный артрит: симптомы, диагностика, лечение

Серонегативный ревматоидный артрит (РА) является одним из двух типов ревматоидного артрита, который вызывает боль, отек и скованность в суставах. Другим распространенным ревматоидным артритом является серопозитивный РА.

Маркеры серонегативного РA находятся в крови – это антитела к циклическому цитруллинированному пептиду или ревматоидный фактор.

серонегативный ревматоидный артрит
Фото: Wikimedia Commons

Что такое ревматоидный фактор?

Ревматоидный фактор представляет собой белок, вырабатываемый иммунной системой, который может атаковать здоровые ткани в организме. Так как здоровые люди обычно не имеют ревматоидный фактор, наличие этого белка в крови свидетельствует о том, что человек имеет аутоиммунное заболевание.

Состояния и заболевания, связанные с ревматоидным фактором включают:

Синдром Шегрена;

Хроническая инфекция;

Рубцевание печени;

Аномальный белок в крови;

Дерматомиозит – воспалительное заболевание мышц;

Воспалительные заболевания легких;

Смешанное заболевание соединительной ткани;

Волчанка;

Рак.

Хотя очень редко, некоторые люди без каких-либо заболеваний продуцируют небольшое количество ревматоидного фактора, но врачи не знают, почему это происходит.

Врач назначает анализ крови, чтобы определить наличие ревматоидного фактора, если человек имеет симптомы:

Скованность суставов;

Боль в суставах утром;

Узелки под кожей;

Отечность суставов.

Симптомы серонегативного ревматоидного артрита

Чтобы поставить диагноз серонегативного РА, человек должен иметь симптомы, включая боль, отек и покраснение кожи над суставами. Симптомы также должны быть симметричными, это значит, что симптомы появляются на обеих сторонах тела. Другие симптомы могут включать утреннюю скованность, которая длится дольше 30 минут, усталость и покраснение глаз.

Некоторые врачи считают, что люди с серопозитивным РА имеют более тяжелые симптомы, чем люди с серонегативным РА.

Диагностика серонегативного ревматоидного артрита

Хотя анализы крови могут выявить наличие ревматоидного фактора в крови пациента, серонегативный РА трудно диагностировать, потому что существует недостаток обычных антител, которые указывают на серопозитивный РA.

Тем не менее, если даже появляются симптомы, которые обычно связаны с РA, например, боли в суставах с обеих сторон и воспаления в нескольких суставах, то врач может порекомендовать рентгенографию. Результаты рентгена покажут врачу, есть ли эрозия и повреждение кости и хряща, которые являются типичными симптомами РA.

Какие другие состояния связаны с серонегативным РА?

Люди с РА подвергаются повышенному риску развития некоторых других хронических заболеваний. Эти состояния включают в себя синдром Шегрена, псориаз, синдром Фелти, волчанку и анемию.

Лечение серонегативного ревматоидного артрита

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут быть использованы для лечения симптомов серонегативного РA во время обострения, но они не влияют на течение болезни. Обычно вначале назначают противоревматические препараты и стероиды. Они ограничивают иммунную систему и блокируют воспаление, которое может постепенно разрушать соединительные ткани у людей с РА.

Какое влияние на РА оказывает диета?

Лучшая диета для больных с артритом должна включать в себя большое количество растительных продуктов. Около двух третей диеты должны состоять из фруктов, овощей и цельного зерна. Молочные продукты с низким содержанием жира должны составлять другую треть рациона.

Противовоспалительные свойства омега-3 жирных кислот из рыбьего жира могут облегчить боль и скованность в болезненных суставах. Специалисты рекомендуют холодноводные сорта рыбы, такие как сельдь, лосось, тунец.

Людям с РА следует избегать омега-6 жирных кислот, которые находятся в кукурузе, сафлоре, соевых бобах и подсолнечном масле, поскольку они увеличивают риск воспаления суставов и ожирения.

Некоторые пищевые продукты, которые связаны с воспалением, включают гамбургеры, курицу и мясо, которые приготовлены на гриле или жареные при высокой температуре.

Ученые рекомендуют средиземноморскую диету, которая включает в себя нужное количество омега-3 жирных кислот, фруктов, овощей и цельного зерна.

Список используемой литературы:

  1. Niewold T. B., Harrison M. J., Paget S. A. Anti-CCP antibody testing as a diagnostic and prognostic tool in rheumatoid arthritis //Qjm. – 2007. – Т. 100. – №. 4. – С. 193-201.
  2. Sahatçiu-Meka V. et al. Course and prognosis in seropositive and seronegative rheumatoid arthritis //Reumatizam. – 2013. – Т. 60. – №. 1. – С. 19-24.
  3. Smolen J Aletaha D McInnes I Rheumatoid arthritis // The Lancet – 2016 – vol: 388 (10055) pp: 2023-2038