Сезон рождения связан с риском аллергии, считают ученые

Исследователи обнаружили связь между сезоном рождения и риском развития аллергии. Новое исследование опубликовано в научном журнале Allergy.

аллергия, Allergy
(c) John Wiley & Sons, Inc

Предыдущие исследования уже связывали месяц рождения с различными последствиями для здоровья. Ученые, например, доказали, что сезон рождения влияет на 55 заболеваний. Другое исследование показало, что “летние” дети вырастают более здоровыми, потому что будущая мать получает больше витамина D во время беременности.

Исследователи из Саутгемптонского университета (University of Southampton) в Великобритании провели эпигенетическое сканирование образцов ДНК у людей, родившихся на острове Уайт на южном побережье Великобритании. Термин эпигенетика относится к любому процессу, который изменяет активность генов без изменения самой последовательности ДНК. Эти изменения могут быть переданы другим клеткам. Хотя эпигенетические процессы являются естественной частью функций нашего организма, они могут иметь негативные последствия для здоровья.

Наиболее изученным эпигенетическим процессом метилирования ДНК является добавление или удаление метильной группы. Впервые она была обнаружена при раковых заболеваниях человека в 1983 году, и с тех пор была связана со многими другими заболеваниями.

“Эпигенетические метки прикреплены к ДНК”, – объясняет профессор Джон Холлоуэй (John Holloway), автор исследования. “Они могут влиять на экспрессию генов (процесс, при котором специфические гены активируются для получения требуемого белка) в течение многих лет, может быть, даже в следующих поколениях”.

Изучение эпигеномики у 367 участников показало, что метилирование ДНК было связано с сезоном рождения и присутствовало спустя 18 лет. Кроме того, исследователи смогли связать сезон рождения с аллергическими заболеваниями. Оказалось, что люди, родившиеся осенью, имеют повышенный риск развития экземы, по сравнению с детьми, рожденными весной.

“Это действительно интересные результаты”, – говорит профессор Холлоуэй. “Мы знаем, что сезон рождения оказывает влияние на людей на протяжении всей их жизни. Так, например, люди, рожденные осенью и зимой, имеют повышенный риск развития аллергических заболеваний, таких как астма. Тем не менее, до сих пор мы не знаем, насколько эти последствия могут быть длительными”.

Он добавляет, что хотя исследование связало метилирование ДНК с сезоном рождения и риском возникновения аллергии, он не рекомендует изменять сроки беременности.

аллергия, Allergy
(c) Flickr/Jim Lukach

Габриэль Локетт (Gabrielle Lockett) добавляет: “Это может звучать как гороскоп по сезонам, но теперь у нас есть научные данные о том, что гороскоп может работать, потому что сезон рождения влияет на многие вещи. Эпигенетические маркеры, обнаруженные в данном исследовании, могут влиять не только на болезни, но и на черты характера”.

Авторы другого исследования обнаружили механизм отслеживания сезонности головным мозгом.


Подробнее в научной статье:

Gabrielle A. Lockett et al. Association of season of birth with DNA methylation and allergic disease // Allergy – 2016