Шизофрения может увеличить риск развития диабета

Люди с шизофренией имеют повышенный риск развития диабета, согласно анализу, проведенному исследователями из Королевского колледжа в Лондоне (King’s College London). Результаты исследования опубликованы в научном журнале в JAMA Psychiatry.

диабет, шизофрения,
Фото: Medscape

Актуальность проблемы

Шизофрения уменьшает продолжительность жизни до 30 лет. Это вызвано физическими расстройствами здоровья, такими как инфаркт миокарда или инсульт, для которых сахарный диабет 2 типа является одним из основных факторов риска. Люди с шизофренией в три раза чаще страдают диабетом, ранее это связывали с плохим питанием, сидячим образом жизни, а также применением антипсихотических препаратов.

Материалы и методы исследования

Ученые объединили данные 16 исследований, включающих 731 пациента с шизофренией, и 614 здоровых людей. Исследователи проанализировали анализы крови и обнаружили, что у пациентов, страдающих шизофренией, риск развития сахарного диабета 2 типа был выше, чем у здоровых людей. В частности, они имели высокие уровни глюкозы в крови натощак, которые являются клиническим показателем диабета. Ученые также обнаружили, что пациенты с шизофренией имели высокие уровни инсулина и повышенные уровни резистентности к инсулину.

Результаты научной работы

Исследователи подчеркивают несколько факторов, которые могли бы увеличить вероятность развития этих состояний, в том числе генетический риск, и таких факторов, как преждевременные роды и низкая масса тела при рождении. Также считается, что стресс, связанный с развитием шизофрении, повышает уровни гормона кортизола, что также способствует высокому риску развития диабета.

Тоби Пиллингер (Toby Pillinger) говорит: “Учитывая, что некоторые антипсихотические препараты могут увеличить риск развития диабета, врачи обязаны выбрать соответствующие дозы. Наши результаты также свидетельствуют, что пациенты должны больше знать о диете и выполнять физические упражнения, что поможет предотвратить развитие диабета».

Авторы другого исследования заявляют, что шизофрения вызывает тяжелое апноэ сна.

Литература

Pillinger T. et al. Impaired Glucose Homeostasis in First-Episode Schizophrenia: A Systematic Review and Meta-analysis //JAMA Psychiatry.

https://twitter.com/JAMAPsych/status/819386406430588928


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook