Шизофрения вызывает тяжелое апноэ сна

Апноэ сна влияет на сердечно-сосудистые заболевания и потерю памяти у людей, страдающих шизофренией. Исследователи из Университета Аделаиды (University of Adelaide) в Южной Австралии показали, что люди, страдающие шизофренией, более склонны к развитию тяжелого обструктивного апноэ сна.

В исследовании участвовало 32 пациента с шизофренией. Ведущий исследователь Ханна Майлс (Hannah Myles) сказала, что у 45% пациентов было диагностировано апноэ сна и восемь из них имели тяжелую форму апноэ сна. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Australian and New Zealand Journal of Psychiatry.

Апноэ сна, шизофрения,
(c) Shutterstock

“Мы обнаружили, что у них были очень высокие показатели апноэ сна”, – сказала Майлс. “За последние 10 лет стало известно, что люди с шизофренией часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Другая вещь, которую мы заметили, это то, что многие наши пациенты потеряли значительное количество веса – средняя потеря веса составляла 13 кг».

Исследователи использовали оборудование для постоянного положительного давления в дыхательных путях, которое обычно использует для лечения апноэ сна. Было установлено, что положительное давление в дыхательных путях восстанавливает нормальную активность головного мозга во время сна и уменьшает тяжесть апноэ сна. Также у пациентов улучшилась память и общее состояние здоровья.

Шизофрения затрагивает более 21 миллион человек во всем мире и может привести к нарушениям когнитивной функции. Тяжелое апноэ сна является расстройством, при котором люди испытывают частые паузы в дыхании во время сна. Многие люди вынуждены просыпаться несколько раз за ночь, чтобы регулировать свое дыхание и обеспечить достаточное выделение углекислого газа. Большинство пациентов, страдающих шизофренией, испытывают трудности со сном.

“У людей с шизофренией чаще встречается диабет, ожирение и высокое артериальное давление, и это приводит к снижению продолжительности жизни на 17-20 лет”, – сказала Шерри Галлетли (Cherrie Galletly). “Эти болезни тесно связаны с обструктивным апноэ сна, частота этого заболевания у этой группы населения неизвестна».

Авторы другого исследования считают, что шизофрения – это расплата за речь и креативное мышление.

Подробнее в научной статье:

Myles, Hannah, et al. “How long will we sleep on obstructive sleep apnoea in schizophrenia?.” Australian and New Zealand Journal of Psychiatry (2016): 0004867416662919.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook