Шоколад может снизить риск фибрилляции предсердий

Новые исследования показывают, что вы не должны чувствовать себя виноватым, если любите шоколад. В умеренных количествах шоколад может снизить риск аритмии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Heart.

Шоколад, фибрилляция предсердия
Фото: Pixabay/WikimediaImages

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий характеризуется быстрым, нерегулярным биением верхних камер сердца (предсердий). В результате этого поток крови в желудочки нарушается. У пациентов с фибрилляцией предсердий в пять раз больше вероятность развития инсульта и вдвое повышен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Для профилактики фибрилляции предсердий необходимо придерживаться здоровой диеты. Может ли шоколад стать частью этой диеты? Новое исследование предполагает, что да.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали 55000 человек, у которых были измерены индекс массы тела (ИМТ), уровень холестерина и артериальное давление. Участники заполнили опросные листы по вопросам питания, здоровья и образа жизни.

Результаты научной работы

Исследователи в течение 13,5 лет наблюдения определили 3 346 случаев фибрилляций предсердий среди участников. Ученые установили, что у тех, кто потреблял от 1 до 3 унций (28-85 грамм) шоколада в месяц, на 10% снижался риск фибрилляций предсердий. У тех, кто ел 1 унцию (28 грамм) шоколада в неделю, риск снижался на 17%, в то время как у участников, которые потребляли от 2 до 6 унций (57-170 грамм) в неделю, риск снижался на 20%.

Результаты показывают, что употребление небольшого количества шоколада – особенно темного шоколада, в котором уровень антиоксидантов выше, может принести пользу сердцу.

«Поедание чрезмерного количества шоколада может привести к увеличению веса и другим метаболическим проблемам», – предупреждает Элизабет Мостофски (Elizabeth Mostofsky). «Но умеренное потребление шоколада с высоким содержанием какао может быть здоровым выбором».

Авторы другого исследования утверждают, что темный шоколад заменит свекольный сок.

Литература

Mostofsky E. et al. Chocolate intake and risk of clinically apparent atrial fibrillation: the Danish Diet, Cancer, and Health Study //Heart. – 2017. – С. heartjnl-2016-310357.